Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Три прекрасных концепта Dodge on ателье Ghia уйдут с аукциона

Три прекрасных концепта Dodge on ателье Ghia уйдут с аукциона

1 / 58

Знаете ли вы, что лучше классического концепта Dodge из 50-х, созданного известным итальянским кузовным ателье Ghia? Три таких концепта!

Перед вами Dodge Firearrow II Concept 1954 года, Dodge Firearrow IV Concept 1954 годаи Dodge Firebomb Concept 1955 года. Последний может взять на борт четырех человек.

Если концептов Firearrow II было 4, то Firearrow IV и Firebomb существуют в единственном экземпляре.

Dodge Firearrow II был разработан в начале 50-х годов главным дизайнером Chrysler Corp Вирджилом Экснером и изготовлен вручную в ателье Ghia в Турине (Италия). Кабриолет основан на стоковом шасси. Под капотом располагается 3,9-литровый Red Ram Hemi мощностью 150 л. с., сопряженный с 4-ступенчатой полуавтоматической коробкой Gyro-Torque.

Покупатель сможет сразу же уехать на автомобиле, так как он полностью на ходу и пригоден к эксплуатации по дорогам общего пользования.

Характеристики и история Firearrow IV идентичны предыдущему автомобилю. Он всерьез планировался для производства и был показан на всех крупных американских автосалонах в 1954 году.

В итоге Chrysler отказался от идеи массового производства Firearrow, после чего промышленник и предприниматель из Детройта Джин Касаролл купил права на разработку и производство модели.

Так и появился прототип Firebomb, который впоследствии породил статусный Dual Ghia, выпущенный ограниченным тиражом в 104 автомобиля в период с 1956 по 1958 годы.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация