Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Невероятная реплика культового 4-моторного дрэгстера могла стать вашей

Невероятная реплика культового 4-моторного дрэгстера могла стать вашей

1 / 17

После запрета на использование нитрометана в 1957 году дрэг-рейсеры стали прибегать к всевозможным более или менее этическим махинациям, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Легендарный Майки Томпсон придумал оригинальную идею и помог усовершенствовать то, что было первым выставочным полноприводном монcтроподобным дрэгстером под названием Showboat, который попал на обложку журнала Hot Rod в декабре 1961 года.

Полноприводное чудовище, оснащенное четырьмя моторами Buick V8, могло превратить все свои 4 колеса в шашлык при одном лишь нажатии на правую педаль. В основном автомобиль использовался для дымных шоу, а не для полноценных гонок.

Спустя 50 лет кое-кто озаботился созданием точной копии утерянного на тот момент Showboat. Ну, не совсем «кое-кто», а Томми Иво – бывший актер и гуру хот-роддинга. В 2007 году Томми, которому уже было за 70, построил не просто похожий, а идентичный «снаряд».

Реплика получила «правильные» моторы Buick V8 Nailhead, которые попарно образовали два V16. Один из них питал переднюю ось, второй – заднюю. Колеса – разумеется слики.

Исключительное внимание к деталям выразилось в аккуратной сборке всех компонентов, большинство из которых уже давно сняты с производства. Последние несколько лет машина провела в музее Дона Гарлица, а теперь ищет нового хозяина.

Представители аукциона Mecum ожидают, что дрэгстер уйдет за 100 000 – 150 000 долларов, если не больше.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация