Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Реплика культового Mysterion обрела нового владельца

Реплика культового Mysterion обрела нового владельца

1 / 19

Эда Рота называют Сальвадором Дали хот-роддинга, и сегодня мы поговорим об одном из его творений, которое совсем недавно ушло с аукциона RM Sotheby’s.

Окончательная цена лота #168 составила 246 000 долларов, что в два раза превысило предварительные оценки экспертов. Речь идет о «Мистерионе», воссозданном Джеффом Джонсом. Эта машина невероятна...

Как пишет RM Sotheby’s, Эд Рот был основной фигурой в автомобильной культуре Южной Калифорнии в середине прошлого века. В течение бурных 60-х Эд создал серию диких кастомных автомобилей, которые напоминали хот-роды лишь отдаленно. Он использовал свежие материалы, фантастические формы, ядовитые цвета и модифицированные двигатели, чтобы поднять жанр кастомных автомобилей на художественный уровень, который ранее никем не достигался. Машины Рота незабываемы. Многие из них находятся в музеях и частных коллекциях.

Mysterion – радикальный автомобиль с дуэтом 6,4-литровых больших блоков Ford – был вероятно вдохновлен двухмоторными дрэгстерами типа Buick Томми Айво. Двигатели наклонены, и их естественный развал обеспечивает пространство для выпускного коллектора.

Хотя асимметричный стиль оказался недолгой забавой, Эд должен был попробовать. Спереди Mysterion выделяется продолговатой штуковиной с одной большой фарой слева и традиционной фарой поменьше справа. Крыша-пузырь с гидравлическим управлением имела небольшое лобовое стекло. Все было покрыто хромом, включая шасси. Однако Mysterion не ездил.

После участия в многочисленных шоу Mysterion Рота был разобран и более не существует...

Джефф Джонс, талантливый инженер и большой поклонник Рота, решил построить точную функционирующую копию. У него практически не было никакой документации, за исключением масштабной модельки и нескольких журнальных статей.

Джонс построил новую раму, достал правильные двигатели и сделал так, чтобы один работал, а второй нет, но тем не менее выглядел функциональным. Он добросовестно скопировал оригинальный Mysterion до последней детали. Поздравляем нового владельца с такой ценной покупкой!

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация