Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Хотите (почти) новый Pontiac Solstice? Вот ваш шанс

Хотите (почти) новый Pontiac Solstice? Вот ваш шанс

1 / 18

Прошло около восьми лет с тех пор как General Motors закрыл бренд Pontiac, а вместе с ним и Solstice. Сейчас один такой родстер в почти новом состоянии готовится к аукциону.

Модель Solstice была последним двухместным «Понтиаком». Она использует одну платформу с Saturn Sky, Opel GT и Daewoo G2X. И как бы ни было грустно энтузиастам Pontiac видеть кончину марки и модели, Solstice оказался достойным реквиемом некогда именитой марки.

Solstice вызвал настолько широкий интерес для спортивно-ориентированного бренда, что в течение десяти дней после представления модели на автосалоне в Детройте в 2004 году Pontiac получил 7000 заказов, заполнив очередь заказов на год вперед.

GM отреагировал на это увеличением производства, выпустив 10 тысяч машин к 1 марта. Спрос оставался стабильно высоким в последующие 2 года, а к концу производства модели в 2010 году было выпущено более 65 000 автомобилей — подавляющее большинство в первые три года. (для справки: Chevrolet продал чуть более 40 000 гораздо более дорогих Corvette в прошлом году и никогда не продавал более 54 000 за один год.)

Впоследствии к 2,4-литровому рядному четырехцилиндровому двигателю был добавлен более мощный 2-литровый турбо, а родстер был дополнен версией купе с крышей тарга. На фотографиях представлен один из первых экземпляров — модель 2006 года с открытым верхом, красным кузовом, атмосферным двигателем и всего лишь 1900 миль на одометре — настоящий клад для коллекционера.

В таком оригинальном состоянии аукцион RM Sotheby’s предполагает продать его примерно за 25 000 долларов.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация