Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Что делает этот винтажный Porsche 911 таким дорогим?

Что делает этот винтажный Porsche 911 таким дорогим?

1 / 22

Porsche 911 продолжают дорожать, но даже это имеет свои пределы. Если вы напичкаете всевозможными опциями новый 911-й, цена лишь немного превысит 200 000 долларов. Почему же тогда этот «старикашка» стоит 286 000 долларов, то есть почти столько же, сколько новый 911 Turbo S Cabriolet + базовый Carrera?

Это объясняется одним словом: Sportomatic. Никогда не слышали? Именно так Porsche называл свою первую автоматизированную трансмиссию задолго до появления PDK и даже Tiptronic.

Больше похожая на секвентальную, чем на полностью автоматическую трансмиссию, Sportomatic был по сути механической КП с гидротрансформатором и однодисковым вакуумным сухим сцеплением. Педали сцепления не было. Водитель просто перемещал рычаг через четыре передачи. Позже их количество было уменьшено до трех.

У коробки было положение “Park”, но не было полноценного автоматического режима, что делало Sportomatic чем-то необычным. Его не назовешь редким, однако за него приходилось доплачивать 2 380 долларов (при базовой цене машины 6 300 долларов), так что вы понимаете, что популярностью он также не отличался. 1969 год был одним из самых успешных для этой трансмиссии. Из 12 000 проданных тогда экземпляров 911 версий со Sportomatic было едва ли больше тысячи. Прибавьте сюда то, что многие машины впоследствии были переоборудованы под обычную механику (из-за высоких эксплуатационных расходов), и вы поймете, что встретить сегодня 911 с функционирующим Sportomatic не так-то просто.

Конечно наличие интригующей полуавтоматической коробки никак не помешало этому Porsche сохранить первозданный вид. В 1968 году автомобиль был продан клиенту в Лос-Анджелесе в таком же серебристом цвете, с черным интерьером, кондиционером и радиоприемником Blaupunkt.

C тех пор машина меняла владельцев лишь несколько раз и наездила всего 37 000 км за почти 50 лет. В прошлые выходные она была продана с аукциона Конкурса Элегантности на острове Амелия за вышеупомянутые 286 000 долларов. Конечно эта цена далека от рекордсменов мероприятия, однако она показывает, что ценность модели среди коллекционеров неуклонно растет.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация