Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Фотогалерея / Volvo S60 и V60 Polestar: самые быстрые серийные Volvo в истории

Volvo S60 и V60 Polestar: самые быстрые серийные Volvo в истории

1 / 39

Сегодня большинство автомобилей, способных превышать 250 км/ч, ограничены электроникой, чтобы эко-сознательная толпа была счастлива. Хорошо хоть, что «зеленые» в ближайшей перспективе не отнимут у нас разгон, а он для наших сегодняшних героев очень важен. Знакомьтесь с новыми S60 и V60 Polestar.

Volvo никогда не был ориентирован на перфоманс. Исключением является гоночный TWR Volvo 850 BTCC. Но после того как Volvo приобрел Polestar и сделал его своим «быстрым» подразделением, жизненный уклад шведского бренда изменился раз и навсегда. Верьте или нет, но S60 и V60 Polestar – самые быстрые серийные Volvo в истории.

Благодаря модифицированному 2-литровому Drive-ET6 с турбиной и нагнетателем, компактные модели выдают 367 л. с. и 470 Нм крутящего момента. До 100 км/ч S60 Polestar ускоряется за 4,7 с. V60 делает это на 0,1 с медленнее.

Чтобы оценить эти цифры в более глобальном понимании, скажем, что за эти же секунды до 100 км/ч разгоняется король горячих хэтчбеков Ford Focus RS и новый Audi S4. Mercedes C 450 AMG 4Matic, напротив, чуть медленнее (4,9 с), хотя у него в обойме 3-литровый битурбо V6 мощностью 367 л. с. Что же за инъекцию сделал Polestar в двигатель T6?

Изменения по сравнению со стандартным мотором Drive-E T6 включают более массивную турбину, новые шатуны, новые распредвалы, большие воздухозаборники и более серьезный топливный насос. Однако самая впечатляющая деталь состоит в том, что этот двигатель не поглощает топливо глотками, а чуть прихлебывает. Расход в смешанном цикле равен 7,8 л/100 км. У нас нет слов!

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация