Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Видео / Как работает новый дизельный мотор BMW три-турбо

Как работает новый дизельный мотор BMW три-турбо

Последние пару месяцев BMW регулярно поставляла впечатляющие новости о своих новых моторах и на нынешнем Женевском автосалоне покажет первые четыре модели в новой продуктовой линейки - BMW M Performance Автомобили - BMW M550d (седан и универсал), BMW X5 и X6 M50d с высокопроизводительными дизельными двигателями.

В ожидании премьеры компания обнародовала видео, которое позволяет посмотреть как же работает новый дизель три-турбо. Инновационный силовой агрегат, в основе которого лежит трехлитровая рядная шестерка N57D30, выдает 381 "пони" и 740 Нм крутящего момента.

С показателем в 127.3 л.с. на литр рабочего объема, N57 уявляется настоящим лидером среди легковых дизельных двигателей. Для достижения таких показателей конструкторы BMW не только добавили третий турбокомпрессор, но и разработали новый алюминиевый картер, использовали общую топливную рампу с непосредственным впрыском пьезоинжекторами и турбокомпрессоры с изменяемой геометрией турбины. Максимальное давление впрыска составляет 2200 бар.

Размеры, расположение и взаимодействие трех турбин позволили инженерам BMW добиться максимальной передачи энергии в широком диапазоне оборотов.

Дизельные технологии, разработанные специально для автомобилей BMW M Performance также позволили увеличить топливную экономичность — заявлено, что седан M550d потребляет 6,3 литра на 100 километров в европейском тестовом цикле, в то время как Touring - 6.4 л/100 км.


Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация