Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Toyota выбирает дизель BMW

Toyota выбирает дизель BMW

Toyota выбирает дизель BMW

Представьте, что будет если в "Тойоту" поставить дизельный мотор BMW? Правильный ответ — австралийская Camry.

Один из главных догматов веры, которую исповедуют представители вымирающего вида автомобилистов — поклонники праворульных машин, вера в то, что "японские японцы" обладают особыми качествами, в обмен за которые можно терпеть неудобства от езды "не с той стороны". Спортить об этом можно бесконечно, но никто не станет опровергать другой догмат этих сектантов — праворукие "японки" встречаются в очень интересных комплектациях. И это вновь подтвердила Toyota. Представтье, что будет если в "Тойоту" поставить дизельный мотор BMW? Правильный ответ — австралийская Camry.

Как сообщает Just Auto, Toyota Australia намерена выпустить дизельную версиюмодели Camry 7-го поколения. До сих пор дизельные "Тойоты" были представлены на Зеленом континенте только внедорожниками Land Cruiser Prado. Но в случае с Camry австралийцы решили воспользоваться дизельным мотором BMW, который устанавливается на европейские версии баварских машин.

В рамках нового соглашения о сотрудничестве между Toyota и BMW, японско-австралийский автопроизводитель получит дизельные двигатели, а немцы — японские технологии в области разработки литий-ионных батарей.

Целью Toyota является не только австралийский рынок — соглашение с BMW должно помочь японцам усилить позиции в Европе, где дизельные малообъемные моторы занимают половину рынка легковых авто. Ожидается, первым донором дизеля для новой "Камри" станет модель BMW 120d, затем к нему может присоединиться мотор объемом 1,6 литра, который используется на Mini Cooper D и новых BMW 1-й и 3-й серий.

"Мы собираемся расширить наш спектр дизельных машин и внедорожников в течение ближайших нескольких лет", - говорит корпоративный менеджер по планированию Toyota Aystralia Грег Гарднер. "Для Toyota использование мотора BMW это краткосрочное решение, которое должно помочь решить возникшую сейчас потребность, но если дизели 1,6 будут предложены в Австралии, мы бы наверняка возьмем их."

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация