Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Лоурайдеры музейного качества

Лоурайдеры музейного качества

Лоурайдеры музейного качества

Большинство из нас хотя бы смутно знают о лоурайдерах...

Большинство из нас имеют хотя бы смутное представление о лоурайдерах. Это старые американские автомобили с креативной расцветкой и гидравлическими системами, которые дергают кузов всевозможными сумасшедшими способами. На них можно взглянуть поближе в музее «Петерсен», и, черт возьми, они невероятны.

До июля 2018 года лос-анджелесский музей «Петерсен» проводит выставку под названием «Высокое искусство заниженной езды» и демонстрирует несколько машин, близких к культуре лоурайдеров.

Если в выставочном павильоне вы ожидаете увидеть Chevrolet Impala 1964 года, то вы ее увидите, поскольку это типичный автомобиль-лоурайдер. Дьявол кроется в деталях – в данном случае в краске, в хроме. Да здесь даже тормозные диски выгравированы как драгоценности!

Это El Rey авторства Альберта де Альбы-старшего. Все экспонаты интересны, но El Rey выглядит как король.

В узких кругах эта машина очень известна. Она признавалась «лоурайдером года» по версии авторитетного журнала Lowrider Magazine три года подряд (2011-2013) и выигрывала награды на шоу SEMA и Grand National Roadster Show.

Каждая. Отдельная. Поверхность. Оформлена. Замысловато и красиво. Непонятно, как кто-то вообще мог придумать этот комплекс живописи и металлообработки, не говоря уже о его живом исполнении.

Рядом с El Rey припаркован Chevy 1950 года Гилберта Лухана. В 1984 году он был трансформирован в произведение искусства под названием «Наш семейный автомобиль» с помощью кистей для пинстрайпинга и цветных мелков. Мелков!!!

В отличие от других лоурайдеров, лоурайдер Лухана в юмористической манере смешивает эстетические элементы стритродов с символами культуры Чикано. Благодаря игривому языку и ярким образам Лухан размывает различия между хот-родами и лоурайдерами, между народным искусством и изобразительным, между художником и ремесленником.

El Muertorider – это Impala 1968 года от Артемио Родригеса и Джона Йоты Леаньоса. Автомобиль завернут в некое подобие фрески, посвященной темам смерти, войны и полицейского контроля в эстетике Dia de los Muertos («День мертвых»).

В вестибюле стоят Chevrolet Master Deluxe 1939 года по имени «Охотники на гангстеров» и Impala 1964 года по имени Gypsy Rose («Цыганская роза»).

Первый украшен мотивом гангстерского отряда в том же нуар-стиле, что и фильм, вышедший на экраны в 2013 году.

Вторая известна тем, что каталась по бульвару Уиттиер в первых титрах сериала «Чико и человек». По правде говоря, та машина была разбита в аварии, однако энтузиасты смогли в точности ее воссоздать: 150 нарисованных вручную роз, обивка интерьера из розового бархата, канделябры и коктейль-бар... В апреле этого года «Цыганская роза» была введена в национальный реестр исторических транспортных средств.

Все машины окружены картинами, небольшими скульптурами и другими милыми вещами. Одним словом, если вы вдруг будете в Лос-Анджелесе в ближайший год, то не забудьте заглянуть в музей «Петерсен».   

    

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация