Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Самые странные дороги в мире

Самые странные дороги в мире

Самые странные дороги в мире

По мере того как число транспортных средств и водителей растет год от года, нам часто кажется, что мы обречены ездить по пробкам

Дорожные инженеры по всему миру делают все возможное, чтобы транспортные потоки худо-бедно двигались, а люди оставались в безопасности. По мере того как число транспортных средств и водителей растет год от года, нам часто кажется, что мы обречены ездить по пробкам, которые растягиваются на многие-многие километры скучных полосок асфальта. Однако в мире есть места, где все с точностью до наоборот. Места, которые поражают воображение. И хорошая новость состоит в том, что вы можете прочувствовать их, не выходя из дома, благодаря магии карт Google Maps.

Вам никогда не казалось, что вы едете по совершенно одинаковой улице в течение нескольких часов? Ну, возможно, это перегруженное нью-йоркское авеню или может быть вы просто ездите кругами. Но есть на свете одна дорога, где начало – это одновременно и конец.

В 2006 году городок в графстве Кейтнесс (Шотландия) попал в Книгу рекордов Гиннеса за самую короткую улицу в мире. Эбенезер-плейс в Вике имеет длину всего 2,06 метров и имеет один адрес – входную дверь в Бистро N1 (часть отеля Маккея).

В свое время владелец отеля Мюррей Ламонт сделал следующее заявление для Книги рекордов: «Улица была построена в 1883 году, и всю живущие в округе люди о ней знают, поэтому я решил нанести ее на карту. Она определенно станет достопримечательностью».

Шотландские чиновники официально признали Эбенезер-плейс улицей в 1887 году. Никто не знает, как она получилась такой короткой.

На другом конце спектра – Панамериканское шоссе, являющееся самой длинной дорогой в мире. Этот удивительный участок простирается на 48 000 км и проходит через 20 с лишним стран.

Путешествие из одного конца в другой начинается в Прадхо Бэй (Аляска) и кончается в низовьях Южной Америки. Официального конца шоссе не существует, поскольку два разных города в Чили и Аргентине оспаривают этот титул. Как и река Амазонка, Панамериканское шоссе сильно разветвляется, так что можно сказать, что это скорее система дорог. Северная часть проходит через 9 стран и является наиболее обустроенной. На границе Панамы и Колумбии опасные тропические леса (примерно 100 км) делают путешествие на автомобиле невозможным. В Южной части, охватывающей 15 стран, многие из которых слабо развиты, качество дороги неравномерное. По некоторым участкам можно проехать только в сухой сезон, а кое-где вас могут просто ограбить под дулом пистолета. Но только представьте, что это приключение занимает восьмую часть расстояния до Луны, и вам будет трудно сказать «нет».

Савой-корт. Британская улица с таким причудливым названием просто обязана быть особенной, не так ли? Все знают, что в Великобритании нужно ездить по левой стороне дороги. Так хочет ее Величество, и это ее желание превращает жизнь туристов из стран с правосторонним движением в ад. Однако на Савой-корт все ездят по правой стороне. Получи, Англия!

На протяжении около 100 лет кареты и автомобили строго по правой стороне заезжали и выезжали из Савой-корт, которая является частной дорогой, ведущей к отелю. Согласно историческим книгам, в 1902 году Англия подписала специальный парламентский акт, узаконивающий это «кощунство».

22-я улица Сан-Франциско известна своей крутизной, однако самый экстремальный склон в мире находится не в Америке. Улица Болдуина в Данидине признана Книгой рекордов Гиннесса самой крутой в мире. Есть, конечно, и более крутые, но они не предназначены для движения транспорта или слишком короткие. Если вы никогда о ней не слышали, значит вы никогда не были в небольшом новозеландском университетском городе Данидине в южной части страны.

Это жилой район с небольшими домами длиной примерно 3,5 километра. Из-за уклона в 35 градусов (то есть на каждые 2,86 метра вперед вы поднимаетесь на метр вверх) дома там построены также под углом, а жители подкладывают под колеса машин кирпичи, так как стояночный тормоз не спасает. Интересно, как асфальтировали эту улицу, ведь 10-тонному асфальтоукладчику наверняка пришлось там очень тяжело?!

Улица Болдуина постепенно обретает популярность. Сюда со всего мира приезжают велосипедисты, а иногда даже организуются гонки на «мыльницах». В 2002 году производитель шоколада Catbury начал ежегодную гонку Jaffa, спустив вниз по склону тысячи конфет.

Самая широкая улица в мире – это Авеню 9 июля (в честь национального дня) в Буэнос-Айресе (Аргентина). У нее 12 полос (по 6 в каждом направлении), а от тротуара до тротуара пешеходы должны пройти 91 метр. Поэтому по центру дорожные инженеры разбили парк, где люди смогли бы остановиться и отдохнуть.

Самое сложное в мире круговое движение находится в британском Суиндоне, где также находится штаб-квартира европейского подразделения Honda. «Магическая карусель», как его называют, была построена в 1972 году и состоит из пяти кругов поменьше. В 2009 году в проведенном опросе «магическая карусель» стала четвертым в рейтинге самых опасных перекрестков Великобритании (какие же первые три???). На самом деле ездить по этим лабиринтам – дело привычки, зато «карусель» здорово убирает заторы. Тем не менее, экзамен по вождению мы бы там сдавать не хотели...

Не попав в Книгу рекордов Гиннесса за самую крутую дорогу, Сан-Франциско умудрился отметиться самой извилистой в США. Секция Ломбард-стрит между Хайд-стрит и Левенуорс-стрит славится 8 чередующимися крутыми поворотами. 27-градусный склон в 1922-1923 годах был признан небезопасным, и поэтому образовалась такая «спираль». Длина участка всего 400 метров, и он покрыт плиткой. Там действует ограничение скорости 8 км/ч.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация