Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Электрический драгстер разгонится до 500+ км/ч

Электрический драгстер разгонится до 500+ км/ч

Электрический драгстер разгонится до 500+ км/ч

Cкоро современные нитрометановые драгстеры уйдут в отставку, поскольку все больший интерес вызывают электрические варианты

Помните те ностальгические времена, когда моторы драгстеров располагались непосредственно перед водителем? Такие экземпляры используются сейчас исключительно для шоу. Возможно, совсем скоро к ним присоединятся современные нитрометановые драгстеры, поскольку все больший интерес вызывают электрические варианты.

Они не создают такое красочное огненное шоу, как классика, но могут соответствовать ей по уровню производительности благодаря почти мгновенному крутящему моменту. Противогаз не нужен, ведь та штуковина, которая крутит колеса, не выделяет ничего, кроме подвывающего звука.

Текущий мировой рекорд скорости для электромобилей принадлежит The Buckeye Bullet, построенному в центре автомобильных исследований университета штата Огайо. В прошлом году на соляных озерах Бонневилля он показал 495,2 км/ч. Однако это достижение может пасть, как только австралиец Майкл Фрагомени и его команда Top EV Racing реализуют свой замысел.

Их план, он же драгстер, носит имя Arc'd Up. Он должен будет набирать 530 км/ч всего за 4,5 секунды. Если вы не можете осознать, на что это похоже, представьте, что вы разогнались до 100 км/ч за полсекунды и продолжаете это делать примерно такими же темпами.

Драгстер от Top EV Racing обеспечит пилоту перегрузки в 7,3 g при ускорении и 6,2 g при торможении. И все это под зеленым соусом охраны окружающей среды! Машина заряжается с помощью фотоэлектрических солнечных элементов. На своем сайте компания объявила, что уже высадила 523 дерева, чтобы компенсировать влияние всех производственных процессов, связанных с драгстером.

Arc'd Up имеет ту же мощность, что и 100 000 беспроводных дрелей, то есть более 2 500 л. с. Если вы найдете способ подключить к нему чайник, то сможете кипятить 83 чашки с водой каждую секунду.

Заднее антикрыло создает 5 000 кг прижимной силы на скорости 612 км/ч, так что кресло пилота должно выдерживать нагрузку около 700 кг во время ускорения (если пилот весит до 100 кг).

Все эти показатели примерно похожи на показатели топовых драгстеров с ДВС. Единственное, чего не хватает в нашем паззле, - это даты, когда Arc'd Up предстанет перед всеми во всей красе.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация