Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Moscow Raceway во второй раз принял этап DTM

Moscow Raceway во второй раз принял этап DTM

Moscow Raceway во второй раз принял этап DTM

В минувшее воскресенье, 13 июля, на подмосковной трассе Moscow Raceway прошел российский этап гонок DTM

В минувшее воскресенье, 13 июля, на подмосковной трассе Moscow Raceway прошел российский этап гонок DTM (Deutsche Tourenwagen Masters). Помимо немецкого кузовного чемпионата трасса приняла этап гонок Формула Россия и этап Чемпионата Европы Формулы-3.

Гоночная серия DTM посетила Россию уже во второй раз. В 2013 году автодром Moscow Raceway впервые принимал российский этап, который теперь надежно закрепился в календаре немецкого кузовного чемпионата. Кстати, впервые за всю историю “Дойче Туренваген Мастерс” один из пилотов наш соотечественник - Виталий Петров. Виталий пилот команды Mercedes AMG, выступает под 20 номером.

Гоночное воскресенье на Moscow Raceway началось со второй получасовой гонки этапа Формула Россия (первая гонка состоялась накануне). Сразу после нее для зрителей открыли доступ на пит-лейн. Где для любителей автоспорта, техники и механики различных команд устроили показательные шоу пит-стопов. Наибольшим ажиотажем пользовался бокс команды Виталия Петрова. Количество желающих посмотреть на красный Mercedes-Benz AMG C-coupe на столько зашкаливало, что в конце концов, на пит-лейне образовался затор из людей.

После прогулки стартовала вторая гонка этапа Чемпионата Европы Формулы-3 (первая также состоялась накануне). Показав красивую гонку, первым пришел молодой французский гонщик Эстебан Оккон, оторвавшись от ближайшего соперника на пять секунд. Серебро во второй гонке взял протеже Ferrari итальянец Антонио Фуоко, бронза досталась Тому Бломквисту из команды Carlin.

“Гвоздем” программы, конечно, была гонка DTM, которая стартовала в 15:30 по московскому времени. К началу заезда трибуны автодрома были полностью заполнены болельщиками. Да и после старта зрители продолжали прибывать на трассу.

Гонка прошла не без сюрпризов. Майк Рокенфеллер (Audi), чемпион DTM 2013 года и победитель этапа чемпионата на трассе Moscow Raceway в том же году, выбыл из гонки из-за столкновения с Адриеном Тамбэ (Audi), который также сошел с дистанции. Помимо Тамбэ и Рокенфеллера гонку покинули еще три пилота: Тимо Шейдер (Audi), Пол Ди Реста (Mercedes) и Джейми Грин (Audi).

Победу в гонке одержал пилот BMW Максим Мартен, стартовав с поула. Бельгиец, проводящий лишь пятый этап чемпионата в своей карьере, проехал гонку очень ровно, лидируя от старта до финиша - и принес тем самым марке BMW третью победу в сезоне. Новичок серии на 4,2 секунды опередил ближайшего преследователя, канадца Бруно Спенглера, также представляющего BMW. Третьим с отставанием от лидера в 9,4 секунды финишировал пилот Audi швед Маттиас Экстрем.

Российский гонщик Виталий Петров стал аутсайдером гонки. На субботней квалификации Петров занял последнее 23 место, а по ходу гонки российский пилот не смог порадовать свою команду и болельщиков какими либо результатами. Виталий финишировал на последнем 18 месте.

Следующий этап DTM пройдет 1-3 августа в Австрии.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация