Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Антигибридные технологии на страже экологии

Антигибридные технологии на страже экологии

Автомобильные компании своими дорогущими рекламами и пиар-акциями медленно, но верно заставили нас думать, что нам действительно нужно менять автомобиль каждые 3-5 лет на что-то новое, на что-то лучшее. Концерны живут с этого, они рассчитывают на нас, и это существенно влияет на выбрасываемые на рынок «продукты». Во-первых, все современные автомобили собираются с единственной целью — они призваны ломаться! Причем через два-три года использования. А во-вторых, их конструкция предполагает использование лишь 75% их настоящего потенциала. Это делается для того, чтобы в через годик-другой вам торжественно представили фейслифт с дополнениями и исправлениями всех недостатков и дефектов, которые были в предыдущей модели.

Антигибридные технологии на страже экологии

А теперь поговорим о проблеме экологии. Вот уже несколько лет быть «зеленым» автовладельцем и заботиться об экологии, разъезжая по супермаркетам на своем Toyota Prius, модно и трендово. Но задумайтесь, что поможет больше сохранить экологию: новехонький Toyota Prius Hybrid Plug-In, или взять со свалки старую и напрочь убитую 50-летнюю прабабушку пресловутого Prius и дать ему вторую жизнь? Разумеется, большинство будет больше склоняться с покупке гибридомобиля, но это совершенно неверное решение, и тому есть несколько подтверждений. Во-первых, старинное ведро с болтами больше уже не окажет плохого воздействия на окружающую среду, а во вторых, поскольку она была построена 50 лет назад, она, скорее всего, выглядит красивее и изысканнее, потому что большинство старых авто смотрятся лучше современных машинок, которые по замыслу дизайнеров должны вызывать чувство умиления. К тому же, это элементарно дешевле.

Конечно, в 50-летней колымаге будет установлен старый больной двигатель, постоянно чихающий ядовитыми газами, но эту проблему можно решить навсегда, просто заменив его на более современный эквивалент. В этом уже давно нет ничего противоестественного, заменить двигатель можно в любой мало-мальски хорошо оборудованной мастерской.

Антигибридные технологии на страже экологии

Но снова вернемся к голубой мечте всего «Гринписа». Если вы хотите ездить на автомобиле, который почти или совсем не загрязняет окружающую среду, ни в коем случае не покупайте Prius или подобную ему отрыжку автопрома. То, что вам действительно нужно, — это старый, как мир, и мудрый автомобиль из прошлого. Только такие автомобили делают людей по-настоящему счастливыми и заставляют радоваться жизни. А вместо того, чтобы заменить ему бензиновый двигатель, напихайте в него батарей и найдите более-менее мощный электромотор.

В этом тоже нет ничего плохого и противоестественного, множество компаний сегодня готовы превратить ваш пожиратель топлива в электромобиль, который будет намного «зеленее» всего того, что собирает пыль в стойлах автосалонов. Вы хоть представляете, что за гадость они кладут в аккумуляторы?

Антигибридные технологии на страже экологии

Фишка лишь в том, что все эти электрокары за несколько лет своего использования причиняют огромный ущерб здоровью природы, который превосходит даже вред от небольшой городской машинки с микромотором на бензине или дизеле. Так что держитесь от них подальше. Лучше выберите себе что-нибудь старое и классное, что-нибудь из 1960-х годов. Усильте и отрегулируйте подвеску должным образом, немножко его облагородьте, добавив, что вашей душе угодно, и избавившись от всего, что вам кажется излишним или устаревшим. Самой большой проблемой будет достать батареи к нему, но попытаться все равно стоит.

К тому же, если вы все же решитесь превратить развалюху из 1960-х в развалюху на электротяге, вы, вероятно, испытаете самое яркое в своей жизни впечатление, связанное с автомобилем, потому что вы будете пожинать плоды своих трудов. И само собой, это не сравнится с ощущением от обладания новым, уже готовым авто. Только подумайте, как много стареньких машин ржавеют в ожидании момента, когда их кузов сгниет окончательно, пока люди покупают все эти новомодные гибриды.

Антигибридные технологии на страже экологии

Алгоритм действий, в общем-то, прост, как три рубля. Просто задумайтесь, какую машину вам всегда хотелось бы иметь, но до нее так и не дошли руки, найдите ее и купите настолько дешево, насколько это вообще возможно. Ну а затем просто начните работу над ней. Только представьте Citroen DS, оборудованный современными приборами и всевозможными гаджетами. А под капотом у него электромотор, который действительно сделает его машиной будущего. Он станет даже лучше, чем старый.

И даже если у вас ничего не получится, не нужно расстраиваться. Оно того стоило. Ведь правда же?

Александр Столяров по мотивам autoevolution.com

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация