Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Cadillac CUE - безопасное управление с обратной связью

Cadillac CUE - безопасное управление с обратной связью

GM анонсировала новую систему управления информационно-развлекательными системами автомобилей Cadillac. Получившая название CUE (Cadillac User Experience), что расшифровывается как "пользовательский интерфейс Cadillac", она предлагает  интуитивный дизайн, совмещенный с передовыми технологиями органов управления и информационно-развлекательных систем, делая управление автомобилем безопаснее.

"CUE возводит управление автомобилем на новый качественный уровень - безопасно, просто и эффективно объединяет роскошный дизайн и технологии интуитивного управления с непревзойденным уровнем персонализации органов управления", – заявил вице–президент Cadillac по маркетингу Дон Батлер, в своем выступлении на конференции Ассоциации изготовителей сотовых телекоммуникационных систем CTIA.

И простой, и продвинутый пользователь получит свою собственную уникальную систему, полностью отвечающую его персональным потребностям.

"Для технически подкованных пользователей система предлагает все, что только можно пожелать: полный пакет информационно-развлекательных технологий, навигацию, а также средства коммуникации, которые позволят всегда оставаться на связи. Для пользователей, не увлекающихся техникой, основное преимущество системы CUE состоит в ее исключительно простом и интуитивно понятном использовании", – добавил Батлер.


Система CUE, позволит связать информационно-развлекательные данные, получаемые с многочисленных (до 10 шт.) мобильных устройств с  Bluetooth, USB-портов, SD-карт и MP3-плейеров, с информационно-развлекательной системой автомобиля. Это намного упростит управление системой благодаря персонализации информации, голосовым командам, а также использованию всего лишь нескольких кнопок и увеличенных пиктограмм. 

"CUE не заменяет собой ваш смартфон или iPod, – исполнительный директор GM говорит Мики Блай из департамента глобальных электрических, информационно-развлекательных систем и электрификации. – Скорее она позволяет безопасно хранить данные на мобильных устройствах и, наряду с навигационным оборудованием, метеорологическими картами с доплеровским радиолокатором, AM/FM- и XM-радиоприемниками, средствами мгновенного обмена сообщениями и электронной почтой передавать на них информацию через центральный портал Cadillac, не отвлекаясь от управления автомобилем".

Сердцем CUE является 8-дюймовый сенсорный ЖК-дисплей, безупречно  интегрированный  в верхнюю часть центральной стойки вместе с оснащенной электроприводом лицевой панелью, которая скрывает за собой 1,8-л бокс. ЖК-дисплей с вибрацией отображает домашнюю страницу CUE в Интернете, а его интерфейс с большими и удобно расположенными пиктограммами командного меню напоминает экран смартфона.

Разработка CUE началась в 2008 году с того, что дизайнеры Cadillac в течение шести месяцев ездили вместе с 32 покупателями, чтобы изучить их водительские привычки. Затем инженеры и дизайнеры использовали данные, полученные в результате наблюдения, для разработки системы CUE.

Пять функций, которыми чаще всего пользуются водители, расположены в ряд в верхней части ЖК-дисплея. В нижней части дисплея можно выбрать до 60 закладок, включая музыку, точки интереса, адреса, метеорологические или дорожные карты, телефонную книгу или такие системные команды, как "пометить песню".

На рулевом колесе с правой стороны расположен пятипозиционный джойстик, с помощью которого осуществляется управление двумя дисплеями, громкостью и кнопками для выбора нужной закладки; пятипозиционный джойстик, расположенный слева, управляет функциями круиз-контроля, распознаванием голосовых команд, функцией прекращения разговора по телефону и подогревом рулевого колеса.

Для простоты и удобства пользования система CUE оснащена рядом высокотехнологичных инноваций, впервые применяемых в автомобильной индустрии:

- Распознавание приближения: стоит поднести руку к элегантному и неперегруженному информацией  ЖК-дисплею, как на нем появляются пиктограммы меню управления. Пиктограммы можно адаптировать к требованиям пользователя и расположить в удобном для него порядке

- Тактильная навигация: кнопки на лицевой панели при нажатии начинают пульсировать, подтверждая получение команды от водителя, что позволяет ему не отвлекаться от дороги

- Multi-Touch: технология интерактивных перемещений (нажать, пролистать, провести, развернуть), ставшая популярной благодаря смартфонам и планшетным компьютерам, позволяет движением руки листать страницы, уменьшать и увеличивать карты, а также работать с закладками

- Функция распознавания голосовых команд и преобразования текста в речь также позволяет получать текстовые сообщения, которые система передает голосом, и отправлять в ответ голосовые сообщения, которые система преобразует в текст

- Операционная система Linux, программное обеспечение open source и трехядерный процессор ARM 11  с быстродействием 400 миллионов операций в секунду.

Дебют системы CUE состоится в 2012 году, когда ее установят на автомобили Cadillac XTS, седаны Cadillac ATS и кроссоверы Cadillac SRX.

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация