Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Обзор / Как проверить достоверность квитанции о штрафе

Как проверить достоверность квитанции о штрафе

Сегодня получил заказным письмом Постановление об административном правонарушении средствами видеофиксации или попросту штраф за превышение скорости. Ну нарушил, значит надо отвечать. Но сразу у меня закрались сомнения, а действительно ли мне постановление прислал центр видеофиксации ГИБДД или это какие-нибудь мошенники, устроили себе кормушку. Триста рублей вроде деньги небольшие, проверять никто не будет. А как же все таки проверить? Наудачу набрал в интернете запрос "реквизиты для уплаты штрафа ГИБДД ГУВД по Московской области" (постановление ведь пришло за превышение скорости именно здесь) и получил адрес сайта ГИБДД ГУВД по Московской области www.ugibddmo.ru.

На сайте нашел раздел "Видеофиксация", и уже внутри под заголовком "Достоверность" оказалась целая инструкция по проверке постановлений. В качестве эксперимента прошел все этапы проверки документа, оказалось что все работает и даже инспектор отвечает на звонок. Меня лично порадовал и сайт, и работа областного ГИБДД. Даже захотелось сказать спасибо. Если бы как в Европе еще на всех участках дорог стояло предупреждение о том что скорость регистрируется средствами видеофиксации, то совсем было бы отлично.

Признаки достоверности почтовых документов, отправляемых гражданам Центром Фотовидеофиксации Управления ГИБДД ГУВД по Московской области.

1. Вид почтового уведомления.

Гражданам по почте направляют протоколы по административным правонарушениям, зафиксированным в автоматическом режиме в виде заказного письма с уведомлением в конверте С65 размером 114 мм на 229 мм с прозрачным окном под адресную часть, расположенным в правом нижнем углу размером 45 мм на 90 мм.

2. Проверка по почтовому идентификатору.

В соответствии с договором между УГИБДД МО и Почтой России, каждому заказному письму с протоколом об административном правонарушении, направляемому гражданам по почте, присваивается уникальный почтовый идентификатор. На каждом этапе пересылки информация почтового идентификатора заносится в единую систему учета и контроля Почты России, благодаря чему возможно отследить прохождение почтового Номер почтового идентификатора находится в правом верхнем углу постановления в адресной части под штрихкодом (см. рис. 1).

Как проверить достоверность квитанции о штрафе
Рис. 1.

Пример проверки достоверности по почтовому идентификатору приведен на рис 2, при проверке следует обратить внимание на отправителя заказного письма, должно быть указано ГИБДД, дату отправления почтовой корреспонденции от 3 до 10 дней с момента принятия решения указанного в постановлении и почтовый индекс получателя.

Как проверить достоверность квитанции о штрафе
Рис. 2.

3. Проверка достоверности постановления при оплате через платежные системы филиалов Сбербанка РФ г.Москвы и Московской области.

Управлением ГИБДД ГУВД по Московской области был заключен безвозмездный информационный договор со Сбербанком России о двухстороннем обмене информации по административным правонарушениям зафиксированным на улично-дорожной сети Московского региона. В соответствии с данным договором и с соблюдением требований Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года "О персональных данных" Управление ежедневно передает информацию в электронном виде о наложенных административных штрафах в Сбербанк России. В свою очередь Сбербанком передаются сведения об оплаченных штрафах с указанием времени и даты оплаты, суммы штрафа по конкретному правонарушению.

Состав реквизитов, которые передаются в Сбербанк России состоит из:

Номера постановления-квитанции

Платежных реквизитов

Даты нарушения

Суммы штрафа

При обращении граждан в филиалы Сбербанка РФ по г. Москве и Московской области для оплаты штрафа не требуется заполнение квитанций, достаточно знать лишь номер постановления, либо предъявить его копию. По представленному номеру постановления, оператор Сбербанка, в соответствии с имеющимися у него данными из ГИБДД, принимает деньги и заносит в базу административных правонарушений информацию об оплаченных штрафах, что исключает необоснованные претензии к водителям за неуплату штрафов со стороны ГИБДД и других правоохранительных органов (ст. 20.25 КоАП РФ и др.), а также гарантирует достоверность полученного по почте уведомления.

4. Проверка достоверности постановления по электронному запросу через официальный сайт Управления ГИБДД ГУВД по Московской области.

Граждане могут направить электронный запрос через официальный сайт ugibddmo.ru

в подразделе "Прием обращений" (см. рис 3).

Как проверить достоверность квитанции о штрафе
Рис. 3.

5. Проверка достоверности постановления по телефонам Центра Фотовидеофиксации.

В полученном по почте постановлении указываются телефоны и факс Центра Фотовидеофиксации, по которым граждане могут подтвердить достоверность постановления.

Так что увы, с такой серьезной системой проверки гипотетическим мошенникам не остается ни единого шанса. Но лучше всего — просто не нарушать правил и быть внимательным на дороге.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация