Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Жесткие меры повлияли на аварийность в России

Жесткие меры повлияли на аварийность в России

Жесткие меры повлияли на аварийность в России

По данным ГИБДД, в статистике ДТП за первые два месяца текущего года можно проследить позитивную тенденцию. Правда, "исконно русское" нарушение правил уменьшить никак не удается и его число только растет

По данным ГИБДД, в статистике аварийности за первые два месяца текущего года можно проследить позитивную тенденцию. Так, в январе-феврале заметно сократилось число выездов на встречную полосу, в связи с чем уменьшилось и число ДТП по этой причине.

"Действительно, после ужесточения наказания за выезд на полосу встречного движения, число подобных нарушений, а соответственно и аварий по этой причине, заметно сократилось, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - За первые два месяца было зафиксировано 1 878 ДТП по вине водителей, которые выехали на "встречку". Этот показатель на 13% ниже показателя аналогичного периода прошлого года".

Помимо этого Шевченко прокомментировал и другие случаи ДТП: "К сожалению, подавляющее большинство аварий на российских дорогах - свыше 80% - по-прежнему происходит по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают ПДД, - сказал представитель Департамента. - Только за январь-февраль по вине водителей произошло 17 469 аварий. И хотя проблема дисциплины водителей остается весьма актуальной, этот показатель на 2,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Продолжает сокращаться число ДТП по вине пьяных водителей - их стало меньше на 7,2%, всего зафиксировано 679 таких фактов. Сокращение числа таких аварий – это во многом результат масштабной профилактической работы, проводимой Госавтоинспекцией МВД России".

Примечательно, что за два месяца на 1,8% стало меньше аварий из-за нарушений правил проезда перекрестков, их зафиксировано 2 616. Правда, отмечается рост числа ДТП из-за несоблюдения водителями скоростного режима - среди причин ДТП они занимают лидирующее место. Исконно русский вопрос, увы, напрашивается сам собой.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация