Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Прессрелиз / ZF получает награду за снижение веса автомобиля

ZF получает награду за снижение веса автомобиля

В создании современных экономичных авто одно из важнейших направлений конструкторской мысли - снижение веса машины. Например, в концепции BMW Efficient Dynamics снижению веса автомобиля уделяется не меньше внимания, чем повышению эффективности моторов. Однако, рапортуя о своих достижениях, автопроизводители зачастую "скромно" умалчивают, о том, что львиная доля успеха на этом направлении - заслуга создателей и поставщиков компонентов, таких как компания ZF.

В числе ее последних разработок - концепция гибридной педали тормоза, выполненной из усиленных оптоволокном композитных материалов, позволяющей более чем на 1,5 килограмма снизить вес блока. На прошедшей в городе Штадэ, Нижняя Саксония, конференции Lightweight Design Award, компания ZF была награждена за эту разработку премией "Composite Innovations Award 2011".

Жюри оценило то, как инженеры подразделения Технологий Шасси ZF доказали, что с помощью легковесных компонентов, изготовленных на основе усиленных оптоволокном композитных материалов, можно без ущерба для грузоподъемности успешно сэкономить 50% веса. Усиленные оптоволокном композитные материалы, также называемые слоистым пластиком, - это сплошная усиленная оптоволокном термопластмасса, отличающаяся чрезвычайно высокой прочностью и жесткостью.

Разработчики ZF приспособили ориентацию волокон материала непосредственно к загрузке компонента. Таким образом гибридная педаль тормоза весит всего 355 грамм - примерно на 50% меньше, чем традиционная стальная. Более того, данный узел можно изготовить, не вовлекая лишних производственных процессов. Кроме того, материалы, используемые ZF полностью пригодны для переработки. В то же время "легковесная философия" ZF считает некоторые шаги в процессе изготовления избыточными и таким образом гарантирует менее дорогостоящее крупносерийное производство.

"Нам приятно, что наш концепт убедил жюри: в секторе безопасности легковесный дизайн заключает в себе несколько преимуществ, сохранение ресурсов и экологии, а также упрощенный производственный процесс", - заявил докотор Торстен Бремер, глава отдела резины и пластика в рамках подразделения Технологий Шасси ZF.

ZF получает награду за снижение веса автомобиля
Концепция гибридной педали тормоза позволяет более чем на 1,5 килограма снизить вес блока. Фото: ZF

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация