Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Автомобилем можно будет управлять одной рукой

Автомобилем можно будет управлять одной рукой

Автомобилем можно будет управлять одной рукой

Испанские конструкторы создали специальный инновационный "джойстик", способный сделать вождение более доступным для инвалидов

Испанские конструкторы создали специальный "джойстик", сочетающий в себе рулевое колесо, коробку переключения передач, а также педали акселератора и тормоза. Инновационное устройство способно сделать вождение более доступным для инвалидов, пишет "Компьюлента".

Обычно водители с ограниченными двигательными возможностями (в частности с парализованными нижними конечностями) вынуждены управляться с набором рычагов и кнопок. Испанские конструкторы из Биомеханического института Валенсии (IBV), Университета Наварры и компании Ficosa передали все функции контроля над транспортным средством единственному приспособлению с единственным же рычагом.

Для взаимодействия с рычагом и вспомогательными переключателями понадобится только одна рука. Водитель сможет не только повернуть, затормозить или переключить скорость, но и ощутить "отдачу", которая чувствуется на обычном автомобиле при повороте руля или нажатии педали.

Если же нарушения опорно-двигательного аппарата водителя сопровождаются мускульной слабостью рук, он сможет подстроить систему под себя, поскольку электроника позволяет учитывать силовые и координационные способности человека.

Прототип устройства был показан на Европейском автомобильном конгрессе EAEC 2011, который прошел с 13 по 16 июня в Валенсии. Авторы пока не уточняют, на каких именно транспортных средствах будет применяться их разработка, как скоро она пойдет в серию и какова ее стоимость.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация