Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Штраф за превышение скорости более, чем на 10 км/ч могут вернуть

Штраф за превышение скорости более, чем на 10 км/ч могут вернуть

Штраф за превышение скорости более, чем на 10 км/ч могут вернуть

МВД разработали законопроект, возвращающий штрафы за превышение скорости более, чем на 10 км/ч

МВД разработали законопроект, возвращающий штрафы за превышение скорости более, чем на 10 км/ч, сообщает портал «М24». Власти Москвы уже поддержали инициативу, однако когда документ поступит в Госдуму не известно. Решение о разработке законопроекта приняла правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Отметим, что на данный момент, согласно статье 12.9 Административного кодекса, автомобилистов штрафуют на 500 рублей только за превышение скорости более, чем на 20 км. Для тех, кто превышает на 10 - 20 км, в 2013 году отменили даже предупреждение. Таким образом, если в городе, к примеру, разрешена скорость 60 км в час, а на скоростных магистралях - 110, то водитель может ехать около 80 и 130 км в час соответственно, не боясь гаишников и камер. Если же законопроект МВД будет принят, то штраф автомобилисту грозит уже за скорость 71 и 121 км в час.

Напомним, что в июле 2014 года депутаты Ивановской области внесли в нижнюю палату парламента похожий законопроект, ужесточающий скоростной режим. Однако ивановские депутаты выступили за то, чтобы штрафовать водителей, превышающих скоростной режим более, чем на 10 км/ч только в черте города, а не на всех дорогах.

Вячеслав Лысаков, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил, что законопроект ивановских депутатов решено отклонить. «У нас нет статистических данных о необходимости возврата штрафа за превышение скорости в масштабах всей страны, также у нас нет массового обращения субъектов федерации по этому поводу», - сказал Лысаков.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация