Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Электрокары стали проблемой для норвежского трафика

Электрокары стали проблемой для норвежского трафика

Электрокары стали проблемой для норвежского трафика

Покупка электрокара в Норвегии - очень выгодная сделка, но сейчас инициативы чиновников обернулись против страны

Большинство европейских правительств болеют темой электромобилей, которые якобы избавят нас от смерти в результате загрязнения атмосферы. Чиновники предлагают различные преимущества и стимулы для клиентов, в том числе налоговые льготы. Однако переусердствование может обернуться против вас. Именно это происходит сейчас в Норвегии.

Покупка электрокара в Норвегии - очень выгодная сделка. Вы не участвуете в городских и парковочных сборах, а также бесплатно подзаряжаетесь на многочисленных разбросанных вокруг точках. Кроме того, вы не платите налоги с продаж и НДС.

Все это привело к тому, что по дорогам Норвегии колесят более 32 000 электрокаров. Это может показаться хорошим результатом с "зеленой" точки зрения, но есть еще одна вещь, которой электромобили активно пользуются и (с недавних пор) создают некоторые проблемы. Речь о выделенных линиях для общественного транспорта.

Да, как и другие страны, Норвегия позволяет электрокарам двигаться по выделенным полосам. Обычно в этом нет ничего страшного, но в часы пик они наводняют "выделенки" и таким образом нарушают графики общественного транспорта.

Водители автобусов жалуются на то, что электрокары буквально закупоривают выделенные полосы, и хотят добиться их исключения как минимум в часы пик. "Время, потерянное тысячами наших пассажиров, - гораздо более серьезное упущение, чем уступки нескольким десяткам водителей электромобилей".

Наблюдая за ситуацией, пассажиры автобусов могут скоро также пересесть на электрокары, что сделает проблему еще драматичнее.

До сих пор никакие меры приняты не были, но власти, скорее всего, должны будут запретить автомобилям пользоваться полосами для движения автобусов. По крайней мере это справедливо для пассажиров автобусов, которые принципиально выбрали не водить машину.  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация