Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Московские байкеры просятся на "выделенки"

Московские байкеры просятся на "выделенки"

Московские байкеры просятся на

Столичные байкеры обратились к городским властям с просьбой разрешить ездить на мотоциклах по полосам, выделенным для общественного транспорта

Столичные байкеры обратились к городским властям с просьбой разрешить ездить на мотоциклах по полосам, выделенным для общественного транспорта, пишет "Коммерсантъ". Вчера вечером представители нескольких мотоклубов передали коллективное письмо с соответствующим предложением, подписанное несколькими сотнями человек, в приемную мэра Москвы на Тверской улице.

В обращении байкеры ссылаются на опыт зарубежных стран, где проезду автобусов и троллейбусов мотоциклы не мешают, но позволяют избежать аварий. "Сотни байкеров планируют приехать и поддержать данную инициативу",— заявил активист московского мотосообщества Юрий Некрасов. Поводом к данной акции стало недавнее ужесточение санкций в отношении нарушителей ПДД.

Напомним, что к настоящему моменту в Москве действует около 100 км полос, выделенных для общественного транспорта и проложенных по вылетным магистралям. С 1 июля штраф за выезд на полосу составляет 3 тыс. руб., при этом большинство нарушений фиксируется автоматическими камерами, присылающими штрафы по почте. Ранее в ГИБДД пояснили, что по выделенным полосам можно ездить только на мопедах и скутерах (согласно ПДД, они должны двигаться только по крайней правой полосе), но не на мотоциклах.

"Опыт многих европейских стран, таких как Великобритания, Норвегия, Польша, подтверждает разумность дополнительного разрешения движения мотоциклистов в полосах для общественного транспорта в пределах города,— заявил Юрий Некрасов.— Мотоцикл из-за своих габаритов не является помехой для маршрутных транспортных средств, тем более что в Москве мотоциклисты присутствуют лишь шесть-семь месяцев в году. Кроме этого движение мотоциклистов по выделенным полосам позволяет избежать риска ДТП, который возникает из-за беспорядочного перестроения автомобилей, а также снизить движение мотоциклистов в "междурядье", что снижает количество аварий."

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация