Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В честь Айртона Сенны выпущена памятная серебряная монета

В честь Айртона Сенны выпущена памятная серебряная монета

В честь Айртона Сенны выпущена памятная серебряная монета

Спустя 20 лет с момента того зловещего гоночного уик-энда в память о кончине Айртона Сенны выпущена ограниченная серия серебряных монет

Даже люди, имеющие весьма отдаленное представление о двигателе внутреннего сгорания и автоспорте, слышали его имя. Айртон Сенна... Одна из величайших фигур в истории Формулы-1, любимая как фанатами, так и гонщиками.

После блистательной 10-летней карьеры, 162 гонок, 41 победы и 610 очков талантливый бразильский гонщик трагически погиб во время гран-при Сан-Марино 1994 года. Некоторые люди считают виновником этого несчастного случая болид Williams FW16, однако что сделано, то сделано. 20 лет назад мы потеряли трехкратного чемпиона мира, но его память живет, и им восхищаются миллионы поклонников.

Спустя два десятилетия с момента того зловещего гоночного уик-энда, где также во время квалификации погиб Роланд Ратценбергер, в память о кончине Айртона Сенны выпущена ограниченная серия серебряных монет. Отчеканены 8 000 штук номиналом 5 евро, и вы можете приобрести одну из них за немаленькие 34 евро.

Монета создана дизайнерами Марсио Петтой и Антонеллой Наполионе. На ней изображен рельефный портрет гонщика на фоне Williams FW16, ускорившего его смерть. Мы уверены, что более правильным выбором стал бы McLaren MP4/4, самый успешный болид Формулы-1 за всю историю, выигравший все гонки, кроме одной, в сезоне 1988. Эта машина принесла Сенне его первый чемпионский титул. 

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация