Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / BMW работает над 3D-печатным концептом для парка Серенгети

BMW работает над 3D-печатным концептом для парка Серенгети

BMW работает над 3D-печатным концептом для парка Серенгети

BMW объединил усилия со шведским дизайнером Эриком Мелльдалем и создал более чем впечатляющий концептуальный автомобиль по имени Maasaica

Приверженность BMW своей так называемой философии EfficientDynamics имеет одну определенную цель: экологически устойчивое развитие. Немцы, как и большинство других автопроизводителей, осознают, что решения должны быть найдены где-то в пределах нестандартного. В связи с этим BMW объединил усилия со шведским дизайнером Эриком Мелльдалем и создал более чем впечатляющий концептуальный автомобиль по имени Maasaica. Он распечатывается на 3D-принтере и обладает некоторыми действительно футуристичными идеями, которые делают его чрезвычайно интересным в долгосрочной перспективе.

Конструкция позволяет собирать машину локально в национальном парке Серенгети, одном из семи природных чудес Африки. Не нужно беспокоиться о потенциальном загрязнении региона, так как Эрик пообещал, что машина должна быть изготовлена из разлагаемых материалов, которые растворяются обратно в окружающую среду.

Кузов представляет собой смесь грибного мицелия и травы, которые выращиваются непосредственно на печатной 3D-структуре. Процесс роста может занять всего несколько дней. Совокупность материалов и органических веществ создают прочный и легковесный автомобиль.

Конечно, такая машина интересна не только с точки зрения мобильности. Поскольку Серенгети отнюдь не является самым влажным местом на Земле, автомобиль будет способен собирать воду из тумана посредством специальной мембраны, а солнечные батареи помогут накапливать энергию из солнечного света.

"Я уверен, что в будущем заводы не будут производить лишь один вид продукта", - комментирует Мелльдаль. - "Речь пойдет о целом ряде вещей: стройматериалах, одежде, продуктах питания, электронике и автомобилях. А когда технология подешевеет, появятся местные фабрики с 3D-печатными хозяйствами".

"Как клиент, вы приносите с собой производственный чертеж/план или компьютерный файл и просто заказываете то, что хотите. Сами по себе фабрики не будут принадлежать BMW, потому что материалы и производство локальны".

Конечно, такой автомобиль не будет релевантен сегодня и даже через несколько лет, однако достижения в области 3D-печати могут легко превратить его в реальность.  

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация