Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Беспилотные автомобили могут стать легальными совсем скоро

Беспилотные автомобили могут стать легальными совсем скоро

Беспилотные автомобили могут стать легальными совсем скоро

В большинстве стран мира даже его техническая реализация не означает, что правила дорожного движения позволят вам отпустить рулевое колесо

В наш век победы цифровых технологий практически над всем, кроме головной боли, многие не верят, что беспилотный автомобиль возможен уже в наши дни. А в большинстве стран мира даже его техническая реализация не означает, что правила дорожного движения позволят вам отпустить рулевое колесо и довериться автомобилю.

Но все может измениться даже раньше, чем предполагалось. Представителями Германии, Франции и Италии была пролоббирована поправка к Венской конвенции о дорожном движении, которая позволит водителям пользоваться возможностями беспилотных автомобилей на полную катушку. Об этом сообщает Reuters.

Поправка позволяет передвигаться в беспилотном режиме лишь в том случае, если внутри автомобиля присутствует водитель, а также есть возможность в любой момент переключиться на ручной режим управления. Эта поправка стала возможной из-за того, что многие европейские автопроизводители всерьез занялись проектами по созданию беспилотных автомобилей.

Mercedes-Benz продемонстрировал полностью беспилотный S-Class прошлой осенью. Volvo выпустили на дороги Гетеборга целую сотню беспилотников. Nissan обещал выпустить такой автомобиль на рынок уже в 2020 году.

Если поправка будет принята, 72 страны должны будут внести соответствующие изменения в свои ПДД. В их числе и Россия.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация