Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Первый в мире мотоцикл. Butler Petrol Cycle

Первый в мире мотоцикл. Butler Petrol Cycle

Первый в мире мотоцикл. Butler Petrol Cycle

Как несложно догадаться, изобретение первого в мире мотоцикла - событие, окутанное флером таинственности, загадочности и множеством противоречий

Как несложно догадаться, изобретение первого в мире мотоцикла - событие, окутанное флером таинственности, загадочности и множеством противоречий. Многие справедливо считают, что первый мотоцикл мог быть одновременно и первым автомобилей. Ведь он был создан за два года до того, как Карл Бенц явил миру свое изобретение в 1886 году. Оба оказались трехколесными и работали на бензиновом двигателе внутреннего сгорания.

На фотографии изображен именно он - первый в мире мотоцикл, который назывался Butler Petrol Cycle. Он был придуман, спроектирован и создан Эдвардом Батлером в Англии в 1884 году. У него был ДВС объемом 0,6 литра с двумя цилиндрами и четырьмя тактами. Мотор выдавал приблизительно 0,6 лошадиной силы, оснащен роторными клапанами и карбюратором.

Главной особенностью мотоцикла являлось рулевое управление и тормозная система. Рулевой механизм был выполнен по принципу, придуманному Рудольфом Акерманом, и названному в его честь. У такого механизма очень хитрая геометрия: задняя ось автомобиля должна была располагаться ровно в точке пересечения воображаемых линий, продолжающих линии рулевых тяг. Таким образом, оба поворачивающихся колеса имели центр описываемых ими окружностей в общей точке. Такой способ рулежки имеет преимущество перед стандартным устройством рулевого механизма.

Первый в мире мотоцикл. Butler Petrol Cycle

Привод у Butler Petrol Cycle был задний, и именно поэтому изобретатель решил, что его мотоциклу не нужен будет тормоз. Действительно, у этого мотоцикла совершенно нет тормозной системы. Однако, торможение осуществлялось очень и очень хитрым способом - специальный механизм поднимал с помощью рычага ведущее колесо, отрывая его от земли,а движение продолжалось на двух маленьких стабилизирующих колесиках.

Первый в мире мотоцикл. Butler Petrol Cycle

Сегодня нет единого мнения о том, что же все-таки изобрел Батлер. Одни считают это мотоциклом, другие - автомобилем. Каждый решает для себя самостоятельно.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация