Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ГИБДД с 15 по 19 апреля будет проверять тонированные авто

ГИБДД с 15 по 19 апреля будет проверять тонированные авто

ГИБДД с 15 по 19 апреля будет проверять тонированные авто

С сегодняшнего дня и по 19 апреля столичная ГИБДД будет проводить рейд по выявлению автомобилей, чья тонировка не соответствует требованиям

С сегодняшнего дня и по 19 апреля столичная ГИБДД будет проводить рейд "по выявлению транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Напомним, что лобовое и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. Задние стекла могут тонироваться без ограничений.

Сегодня, согласно законодательству, проверить светопропускание может как сотрудник технадзора, так и обычный инспектор ГИБДД с помощью специального прибора, который прикладывается к стеклу. В случае выявления нарушения, с автомобиля снимаются номера и составляется протокол по статье 12.5. После этого в течение суток владелец может ездить без номеров, но обязан устранить нарушение. После этого он имеет право вернуться в ГИБДД для повторной проверки стекол и возвращения номеров. Также известно, что во время рейда тонировку будут проверять даже при постановке автомобилей на учет. Напомним, штраф за нарушение прав тонировки составляет 500 рублей.

Однако, в ближайшее время у сотрудников ГИБДД могут отобрать право снятия номеров. По мнению многих депутатов, эта мера не имеет смысла, поскольку водители запросто могут сделать себе копии номеров. Соответствующий законопроект составлен и вполне может быть принят в этом году.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация