Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Подмосковье отказывается от "писем счастья"

Подмосковье отказывается от "писем счастья"

Подмосковье отказывается от

Власти Подмосковья решили постепенно отказываться от «писем счастья». По крайней мере, в бумажном виде. Уже в текущем году в Подмосковье начнется тестирование системы, которая будет рассылать автовладельцам электронные письма

Власти Подмосковья решили постепенно отказываться от «писем счастья». По крайней мере, в бумажном виде. Уже в текущем году в Подмосковье начнется тестирование системы, которая будет рассылать автовладельцам электронные письма с протоколами с камер фиксации нарушений. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Сатина.

Пилотный проект будет действовать на всей территории региона. Для того, чтобы перейти на электронные уведомления, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг и оформить подписку на услугу в личном кабинете. Кроме самого электронного письма пользователь получит смс-уведомление, дублирующее письмо. Удобство системы заключается еще и в том, что оплатить штраф можно прямо на сайте или при помощи мобильного приложения.

Как рассказал Сатин, стимулом для перехода к электронной оплате должна стать "возможность уменьшения размера штрафа при его оплате в короткий срок, которая сейчас рассматривается соответствующими органами власти". Однако это предложение пока не согласовано. Кроме того, Сатин отметил, что если пилотный проект пройдет успешно, то Минкомсвязи будет призывать другие регионы присоединиться к этой системе. Сроки запуска самого пилотного проекта пока точно не определены.

Департамент информационных технологий в прошлом году подсчитал, что отказ от "писем счастья" ГИБДД в пользу электронных оповещений позволит сэкономить, как минимум, 100 миллионов рублей бюджетных средств Москвы в год. Напомним, совсем недавно был случай, когда у Хабаровского ГИБДД банально не оказалось денег на рассылку "писем счастья".

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация