Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Путешествие в тайный мир автомобильной истории

Путешествие в тайный мир автомобильной истории

Как выглядит человек, который большую часть жизни провел в гараже, ремонтируя и восстанавливая самые красивые и редкие автомобили мира? Оказывается, ничего сверхъестественного: невысокий рост, потертые джинсы. Да, а чай он пьет из обычной чашки в цветочек. Он обычный человек, и если бы не машинное масло, черными росчерками навсегда въевшееся в кожу под ногтями за долгие годы, вы бы ни за что не догадались, что Боб Уилсон - гениальный механик и один из лучших реставраторов винтажных спортивных и гоночных автомобилей в Великобритании.

Его мастерская RM Wilson Engineering - такая же неприметная, как и он сам. Только посвященный знает, что где-то в лабиринте улиц и переулков одного из городков графства Лестершир спрятался сказочный мир красочной автомобильной истории.

Первым автомобилем, который попал в мастерскую Боба, стал Cooper T60 V8, болид гонок Формулы-1 1962 года. Сразу за ним пациентами Уилсона стали Ferrari 166, Mercedes-Benz W154 и два уникальных Mercedes 300 SLR Uhlenhaut. В данный момент Уилсон работает над репликой автомобиля Ferrari 330 P4, для которого он вместе со своим сыном Сэмом каждую деталь изготавливает вручную.

Путешествие в тайный мир автомобильной истории

Свое дело Боб открыл в далеком уже 1973 году, когда бизнес по реставрации и созданию реплик был еще мало освоен. Для Уилсона это фактически было шагом в неизвестность, и единственное, что помогало ему в тот момент, это страстная любовь к автомобилям. У отца Боба была своя компания, занимавшаяся грузоперевозками, и все детство Боб провел среди тягачей, дыша дизельными выхлопами чаще, чем чистым воздухом. Именно тогда зародилась любовь Боба к технике и ручному труду. Бумажную работу Боб просто на дух не переносит, зато с упоением режет, пилит, варит металл и красит.

"Пациенты" у Боба далеко не простые и требуют крайне аккуратного обращения. Однажды его сын Сэм заколачивал что-то молотком, как вдруг ударная часть инструмента соскочила с рукоятки и улетела в другой конец гаража. Мастера не сразу придали этому значения, а впоследствии выяснилось, что молоток серьезно повредил кузов стоявшей в углу Ferrari Testarossa. Но Боб своим сыном гордится. Сэм попросился в помощники к отцу еще в 16 лет, однако Боб настоял, чтобы Сэм сначала получил образование. Теперь, окончив курс моториста в Cosworth Engineering, Сэм является незаменимым напарником своего отца по семейному бизнесу, и вместе они создают действительно уникальные произведения автомобильного искусства.

По материалам издания Petrolicious

Путешествие в тайный мир автомобильной истории

Путешествие в тайный мир автомобильной истории

Путешествие в тайный мир автомобильной истории

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация