Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / В Европе копы смогут удаленно отключать авто нарушителей

В Европе копы смогут удаленно отключать авто нарушителей

В Европе копы смогут удаленно отключать авто нарушителей

Европейская полиция, оказывается, уже несколько лет разрабатывает универсальную систему, с помощью которой можно будет удаленно в принудительном порядке останавливать автомобили

Похоже, что европейские копы переиграли в компьютерные игры. Европейская полиция, оказывается, уже несколько лет разрабатывает универсальную систему, с помощью которой можно будет удаленно в принудительном порядке останавливать автомобили. Об этом стало известно изданию Auto Express из утекших в сеть секретных документов. Система призвана дать неоспоримое преимущество полицейским в погонях на высоких скоростях и исключить использование еще более опасных лент с шипами.

Но система будет готова не раньше, чем к 2020 году. Ее введение позволит удаленное, сидя в офисе, отключать автомобиль преступника. Проект носит ключевой приоритет среди задач Европейской сети технологий и служб обеспечения правопорядка (European Network of Law Enforcement Technology Services). ENLETS - секретное подразделение, чьей задачей является усиление взаимодействия полицейских департаментов Евросоюза.

В частности, в утекшей документации сказано: "Автомобиль, находящийся в погоне, представляет опасность для граждан. Преступники часто предпринимают попытку побега с места преступления. В большинстве случаев полиция не в силах преследовать нарушителя из-за недостатка эффективных и безопасных мер".

В Европе копы смогут удаленно отключать авто нарушителей

Программа по разработке длится уже шесть лет. В ее цели входит также создание улучшенной системы автоматического распознавания номеров и "умное" распределение полученной информации. Останавливать автомобили копы собираются с помощью специального устройства, которое будет отключать подачу топлива в двигатель автомобиля. Установка устройства будет производиться прямо на заводе.

В связи со всем вышеуказанным есть пара вопросов: кто будет оплачивать установку и производство ненужного потребителю устройства? И второй вопрос связан с 2020-м годом. В Европе к этому времени будет достаточно высок процент электрокаров. Им тоже будут перекрывать бензин? Может быть, им стоит поучиться у кабульских полицейских?

В Европе копы смогут удаленно отключать авто нарушителей

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация