Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Еще один автомобиль Фанхио уйдет с молотка

Еще один автомобиль Фанхио уйдет с молотка

Еще один автомобиль Фанхио уйдет с молотка

Автомобиль, который будет выставлен на аукцион в следующем месяце, можно как минимум назвать особенным. Это "рабочая лошадка" легендарного аргентинского гонщика Хуана Мануэля Фанхио

Завоевав пять чемпионских титулов и выиграв двадцать четыре Гран-При, Хуан Мануэль Фанхио навсегда вошел в историю автоспорта как один из величайших

гонщиков. Его не стало 18 лет назад, а самый успешный период его гоночной карьеры пришелся на пятидесятые. Однако автомобили, на которых он ездил, с годами становятся только дороже и желаннее. Именно поэтому ни для кого не стало сюрпризом, что Mercedes-Benz W196 1954 года, на котором Фанхио участвовал в гонках, был продан на аукционе Bonhams за рекордные 29,6 миллиона долларов.

Однако автомобиль, который будет выставлен на аукцион в следующем месяце, можно назвать как минимум особенным. Он тоже принадлежал Фанхио, но это никакой не Mercedes, Alfa Romeo или Ferrari. Более того, это даже не гоночный автомобиль, а скромный и малоизвестный IKA Torino.

Эту машину Фанхио использовал как рабочую лошадку для ежедневных поездок. Его собирали на родине гонщика, в Аргентине, с 1966 года по договору с американской компанией AMC (American Motors Corporation). Машина строилась на платформе AMC и предлагалась на рынке с двумя версиями рядных "шестерок". Без особых изменений IKA Torino продержался на конвейере вплоть до 1982 года, хотя в 1978 году сама компания IKA, по сути, перестала существовать, превратившись в Renault Argentina.

Автомобиль Фанхио будет выставлен без зарезервированной цены на аукционе в рамках фестиваля Lancaster Insurance Classic Motor Show 15-16 ноября. Разумеется, на рекорд стоимости Mercedes W196 он не претендует, но итоговая цена вопроса вызывает любопытство многих экспертов.

Еще один автомобиль Фанхио уйдет с молотка

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация