Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Mercedes W196 1954 года - новый рекорд аукциона

Mercedes W196 1954 года - новый рекорд аукциона

Mercedes W196 1954 года - новый рекорд аукциона

Болид Формулы 1 1954 года, Mercedes W196, на котором легендарный Хуан Мануэль Фанхио выиграл два Гран При и завоевал второй в карьере чемпионский титул, был продан за невероятные 29,6 млн долларов

На прошедшем в рамках Фестиваля скорости в Гудвуде аукционе Bonhams немецкий гоночный автомобиль нашел нового владельца, отдавшего за него невероятные 29,6 миллиона долларов - новый рекорд аукционных торгов, который сразу более чем на 13 миллионов перекрывает предыдущее достижение - в 2011 году Ferrari 250 Testa Rossa ушел с молотка за 16,4 миллиона долларов.

Куратор аукциона, Роберт Брукс, сопровождавший сделку, отметил, что это был самый значимый с исторической точки зрения гоночный автомобиль прошлого столетия, когда-либо выставлявшийся на торги. Кроме того, автомобиль находится в прекрасном состоянии, абсолютно комплектен и функционален. Новым владельцем стал некий частный автомобильный коллекционер из Великобритании, участвовавший в торгах по телефону.

В этом автомобиле пятикратный чемпион мира Хуан Мануэль Фанхио выиграл Гран При Германии и Швейцарии 1954 года. Болид приводится в движение 2,5-литровым рядным двигателем. Он строился с реализацией инновационных для своего времени инженерных решений - подвеска была полностью независимой, а в основе болида лежала трубчатая пространственная рама.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация