Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Немцы придумали инновационное электросцепление

Немцы придумали инновационное электросцепление

Немцы придумали инновационное электросцепление

Пока каждый второй производитель штампует коробки передач с восемью, девятью и так далее ступенями, компания Bosch решила занять себя разработкой инновационного электронного сцепления

Пока каждый второй производитель штампует коробки передач с восемью, девятью и так далее ступенями, компания Bosch решила занять себя разработкой инновационного электронного сцепления. Результатом стало появление eClutch – сцепления, которое не будет беспокоить водителя в пробке и которое в определенном смысле стирает грань между традиционной «механикой» и автоматическими КПП.

При попадании в пробку, водителю просто нужно переключиться на первую передачу и пользоваться лишь педалями газа и тормоза. Двигателю не даст заглохнуть новое сцепление eClutch. Главным отличием от «автомата» является то, что автоматизировано только само сцепление, а не трансмиссия полностью. Педаль сцепления передает сигнал на исполнительный механизм, который, в свою очередь, размыкает сцепление.

В том случае, если двигатель оснащен системой «стоп-старт», eClutch без помощи водителя размыкает двигатель и трансмиссию каждый раз, когда отпускается педаль газа. Двигатель при этом глушится, а экономия достигает 10%. Но это еще не все преимущества новой разработки Bosch. Стоимость самой eClutch гораздо ниже привычных автоматических коробок передач. Технология может пригодиться автопроизводителям при покупке компактных ситикаров.

Немцы придумали инновационное электросцепление

А кроме прочего, сама технология позволит оснащать гибридо-мобили механическими коробками передач, что сделает их немного более доступными для покупателей.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация