Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Как полицейские будут использовать автомобили граждан

Как полицейские будут использовать автомобили граждан

Как полицейские будут использовать автомобили граждан

Министерство внутренних дел разрабатывает инструкцию действия полицейских в случае вынужденного заимствования автомобиля у гражданского лица

Министерство внутренних дел разрабатывает инструкцию действия полицейских в случае вынужденного заимствования автомобиля у гражданского лица. Согласно закону "О полиции", полицейский при исполнении может воспользоваться чужим транспортом в "случаях, не терпящих отлагательств", однако порядок действий в

такой ситуации требует уточнения.

Новый документ регулирует порядок действий полицейских во всех случаях, когда есть необходимость заимствования чужого транспортного средства. Факт использования чужого автомобиля страж порядка должен будет указать в рапорте, который необходимо направить в дежурную часть по месту службы полицейского. Кроме того, об этом сразу нужно будет сообщить дежурному.

После использования автомобиль передается оперативному дежурному органа внутренних дел по месту несения службы. При передаче транспортное средство осматривают с использованием средств фото- и видеофиксации. Владельца затем находят по госномерам, если у полицейского не было возможности записать его контактные данные.

Чужой автомобиль может использоваться полицейским для проезда к месту совершения

правонарушения, преследования преступников или доставки в больницу пострадавших,

которым необходима срочная медицинская помощь. Интересно, что изымать можно автомобиль не только физических, но и юридических лиц, а также других ораганов власти и общественных объединений. Исключение составляют автомобили диппредставительств, консульств и международных организаций.

За отказ предоставить автомобиль полицейскому предусмотрена как минимум административная ответственность, поскольку это будет расцениваться как невыполнение законных требований сотрудника полиции.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация