Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ГАИ может разрешить ездить и без номеров

ГАИ может разрешить ездить и без номеров

ГАИ может разрешить ездить и без номеров

Общественный совет ГУ МВД по Москве выступил с предложением к начальнику столичной ГАИ Александру Ильину разрешить автовладельцам, у которых украли номера, ездить без них

Общественный совет ГУ МВД по Москве выступил с предложением к начальнику столичной ГАИ Александру Ильину разрешить автовладельцам, у которых украли номера, ездить без них, сообщают "Известия". Но только на временной основе и при наличии официального документа из полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

"Сейчас в столице у людей воруют десятки номеров в сутки. По действующему закону человек не имеет права передвигаться на этом автомобиле, хотя он лишился номеров не по своей вине. В какой-то степени виновата и полиция, так как она недосмотрела. Я считаю, что если у человека есть талон-уведомление с указанием реквизитов заведенного дела из полиции, что у него номер «угнали», то ему надо разрешить ездить на основании этой справки, пока он не получит в ГАИ новые знаки", пояснил Антон Цветков, зампред Общественного совета ГУ МВД по Москве.

В настоящий момент автомобилисты вынуждены оставлять автомобили на месте преступления, так как за езду без номерных знаков предусмотрен штраф в размере 5000 рублей либо лишения права на срок от одного до трех месяцев. По словам Цветкова, в последнее время участились случаи воровства номеров с автомобилей, зарегистрированных в соседних государствах. Таким образом, пострадавшим проще пойти на сделку с преступниками, нежели законно восстановить номер.

Эксперты тепло встретили идею, однако посетовали на слишком сложную реализацию. В частности, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин предположил, что водители, на чьих машинах отсутствуют государственные знаки, будут чаще нарушать правила дорожного движения.

"Инициатива поддержать автомобилистов в этой неприятной ситуации вполне разумная, но разрешать ездить по столице вообще без номеров и каких-либо опознавательных знаков — дело опасное. Водители на этих автомобилях могут начать гонять с превышением скорости, заезжать на выделенные полосы, парковаться в неположенных местах и смогут даже скрыться с места аварии и по сути остаться безнаказанными. В этой ситуации лучше организовать систему временных транзитных номеров, которые бы водитель мог себе моментально заказать по интернету, после подтверждения факта кражи в полиции", - отметил эксперт.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация