Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Легендарный Lister возвращается

Легендарный Lister возвращается

Легендарный Lister возвращается

Lister - одно из самых громких имен среди британских производителей спортивных автомобилей 50-х - объявил о своем возвращении с реинкарнированной моделью Knobbly

Lister - одно из самых громких имен среди британских производителей спортивных автомобилей 50-х - объявил о своем возвращении с реинкарнированной моделью Knobbly. Марка несколько раз меняла владельца, раскалывалась на более мелкие организации и вот, наконец, все права на бренд были выкуплены компанией Warranty Wise для того, чтобы возродить легендарный Lister Jaguar Knobbly 50-х годов, названный так из-за необычной обтекаемой формы кузова (Knobbly переводится как "бугорчатый", "волнообразный").

Новая компания, получившая название Lister Motor Company Limited, получила солидную финансовую поддержку, открыла производство в Кембридже и теперь будет заниматься мелкосерийным выпуском автомобилей, практически идентичных моделям 1958 года.

Автомобили будут полностью подготовлены для участия в гонках, лицензированы по соответствующей категории FIA (приложение K) и получат двигатели Jaguar D-Type 3,8 мощностью 330 лошадиных сил или Chevrolet Corvette 4,8 315 лошадиных сил в зависимости от предпочтений покупателя. Трансмиссии для них будут собирать мастера своего дела из ателье Crosthwaite & Gardener. Подготовкой непосредственно к заездам займется реставратор и автомобильный эксперт Крис Лукас из компании CKL Developments.

Алюминиевый кузов Lister никаких изменений по сравнению с моделью 1958 года не претерпит. По мнению главы Warranty Wise Лоуренса Уитакера, новость о возрождении Knobbly, причем о возрождении фактически в первозданном состоянии, должна обрадовать фанатов британских классических спортивных автомобилей, понимающих, насколько велико и значимо наследие марки Lister. Lister Knobbly был мощным и очень успешным гоночным автомобилем, и его преемник должен стать таким же. Первый торжественный заезд возрожденной автоклассики намечен на 2015 год, в честь 125-летия марки Lister.

Легендарный Lister возвращается

Легендарный Lister возвращается

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация