Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Штрафовать будут по средней скорости

Штрафовать будут по средней скорости

Штрафовать будут по средней скорости

На российских дорогах могут появиться камеры, которые будут высчитывать среднюю скорость движения автомобиля на определенном участке пути

Как сообщает "Москва 24", первые камеры, способные оценивать среднюю скорость движения, появятся в Московской области на Горьковском шоссе. Система строится на показаниях двух камер, установленных в начале и конце определенного участка.

С них данные о времени проезда автомобиля будут передаваться в единый вычислительный центр, где по полученным показателям и будет определяться средняя скорость.

Таким образом, водитель может избежать штрафа, если под первой камерой он проехал с небольшим превышением, но затем сбросил скорость перед второй камерой. С другой стороны, водители, привыкшие тормозить перед камерой и снова чрезмерно разгоняться после нее, теперь будут попадаться. По заявлению производителя, новые комплексы видеофиксации не обнаруживаются "антирадарами".

На Горьковском шоссе для начала установят 10 камер, которые будут измерять скорость на участках протяженностью от 500 метров до 10 километров. Сначала система появится на километровом участке в зоне между 30-м и 36-м километрами

шоссе в обе стороны.

Проект обойдется властям приблизительно в 2 млн рублей, причем деньги пойдут

не на закупку камер, а на сервис по их установке и обслуживанию на три месяца.

За передачу данных с камер в Центр безопасности дорожного движения будут отвечать частные операторы.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация