Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / ГИБДД больше не сможет отбирать права на дороге

ГИБДД больше не сможет отбирать права на дороге

ГИБДД больше не сможет отбирать права на дороге

С 1 сентября 2013 года в силу вступают несколько поправок, регламентирующих ужесточение штрафов и других мер наказания за нарушения ПДД

С 1 сентября 2013 года в силу вступают несколько поправок, регламентирующих ужесточение штрафов и других мер наказания за нарушения ПДД. Об этом сообщает "РГ". В частности, в КоАП внесена поправка, касающаяся возврата прав. Тем, кого лишили водительского удостоверения, придется подтвердить знание Правил дорожного движения. Их придется сдавать по билетам, но за вычетом вопросов по медицине, по психологии и так далее. В будущем, возможно, будут разработаны специальные вопросы с упором на те правонарушения, за которые водитель был лишен прав. Однако, с 1 сентября у инспекторов не будет права задерживать водительское удостоверение даже за самые грубые нарушения.

Водитель должен будет сам сдать права в течение трех суток с момента вступления в силу постановления суда о лишении его ВУ. Изъятие водительского удостоверения как мера исполнения вынесенного судом решения о лишении права управления осталась. Срок лишения прав будет исчисляться с момента сдачи удостоверения в подразделение.

На прошлой неделе, с 6 августа, вступило в силу постановление, разрешающее на некоторых учатсках дорог движение с максимальной скоростью 130 км/ч. Однако, это касается не всех — лишь водители легкового и грузового транспорта, массой до 3,5 тонн. Еще одна поправка устанавливает штраф за движение по обочине в размере 1500 рублей.

В примечаниях к вступающей в силу статье 12.8 сказано, что 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха - это суммарная погрешность прибора. Эта величина рассчитана специалистами и должна покрывать все возможные технические погрешности. Таким образом, если прибор покажет 0,16, то будет считаться, что водитель не употреблял алкогольных напитков или других опьяняющих веществ.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация