Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Столичные водители будут подвозить друг друга

Столичные водители будут подвозить друг друга

Столичные водители будут подвозить друг друга

Столичные власти будут бороться с пробками силами самих автомобилистов, в среде которых будут популяризировать карпул

Столичные власти попытаются привлечь народные силы для борьбы с пробками. Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что если призвать водителей поочередно использовать свои автомобили, то столичные заторы существенно похудеют. Поощрять за такую добровольную инициативу никак не будут, однако, уже есть предложение выделить специальные полосы для водителей, едущих не в одиночестве.

"У нас граждане сами пытаются самоорганизоваться на подобные поездки, однако это нужно поощрять", – утверждает Янков, отметив, что при этом необходимо воспользоваться зарубежным опытом. Зарубежом уже давно существуют полосы движения для машин с пассажирами. Совместное использование одного автомобиля несколькими людьми называется карпулом (от англ. сarpool). Янков таже считает, что нужно не просто выделить последователям движения карпул специальные полосы, но и осуществлять контроль за ними, чтобы машины без пассажиров по ним не ездили. Для этого предлагается использовать особые камеры, способные определять количество пассажиров в салоне автомобиля.

В России последователи карпула тоже есть, но их пока что немного. Найти себе попутчиков или водителя, готового подвезти за небольшое вознаграждение или вовсе бесплатно, можно на специализированных сайта-сообществах, где каждый участник может разместить объявление о том, кого он ищет и куда направляется.

Янков добавил также, что поговорить в дороге любят многие российские автомобилисты. В связи с этим практически каждый третий или пятый водитель без проблем согласится брать попутчиков.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация