Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Срок действия "транзитов" хотят сократить

Срок действия "транзитов" хотят сократить

Срок действия

После страшной субботней трагедии, унесшей жизни 18 человек, Госдума предлагает ужесточить правила использования транзитных номеров

Как сообщает газета "Известия", депутат от партии ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект, который вносит поправки в КоАП и закон "О безопасности дорожного движения"

Если сейчас транзитные номера выдаются на 20 суток, а за просроченные "транзиты" налагается штраф от 300 до 800 рублей (с 1 сентября минимальный штраф планировалось повысить до 500 рублей), то теперь срок действия временных номеров предлагается сократить до 15 суток, а штраф увеличить до 10 000 рублей с лишением прав на три месяца при повторном нарушении.

"Госдума недавно приняла поправки в КоАП, согласно которым усиливается ответственность за езду без номеров или с просроченными "транзитами". Но этого явно недостаточно. Считаю, что за 15 дней можно спокойно проехать всю страну на "транзитах" или же соблюсти все формальности при постановке автомобиля на учет", - комментирует Дегтярев. Он пояснил, что автовладельцы зачастую сознательно не ставят машины на учет, из-за чего не платят транспортный налог и безнаказанно нарушают ПДД.

Проблема транзитных номеров была поднята уже достаточно давно, однако приобрела особую актуальность после произошедшей в субботу страшной аварии. КАМАЗ, за рулем которого находился гражданин Армении, не имеющий, кстати, российских водительских прав, был снят с учета еще в апреле и все это время эксплуатировался с просроченными транзитными номерами, а сам водитель за один только 2012 год 9 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в числе которых был и выезд на встречную полосу. Как сообщает газета "Коммерсантъ", именно выехав на "встречку" и пытаясь объехать небольшую пробку, водитель не сумел затормозить перед перекрестком и уйти от столкновения с двигавшимся по главной дороге автобусом.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация