Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Утилизационный сбор: Америка тоже против

Утилизационный сбор: Америка тоже против

Утилизационный сбор: Америка тоже против

Америка поддержала Евросоюз, который требует, чтобы Россия пересмотрела свою политику в отношении утилизационного сбора

Как сообщает агентство Reuters, США присоединяются к Евросоюзу, предъявляя России претензии в нарушении торговых договоров. По мнению стран-членов ВТО, утилизационный сбор, введенный Россией на импортируемые автомобили, ставит зарубежных автопроизводителей в неравное положение по сравнению с российскими автомобильными компаниями.

На отечественный автопром этот сбор пока что не распространяется - его должны были ввести 1 июля этого года, однако законопроект утвердить не успели, и его рассмотрение отложили до осени. Эта отсрочка и вызвала особое недовольство европейских импортеров, претензии которых поддержали и США. Нарушение торгового договора заключается в том, что этот утилизационный сбор представляет собой аналог пошлины на импорт, которую Россию обязали отменить при вступлении в ВТО.

По мнению экспертов, ситуация вокруг утилизационного сбора обостряется по той причине, что Российский рынок обладает солидным потенциалом, и автопроизводители это понимают. Согласно отчету, подготовленному экспертами консалтинговой компании Boston Consulting Group, к 2020 году объем продаж автомобилей в России достигнет 4,4 миллионов штук в год, что выведет российский рынок на пятое место в мире.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация