Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Купе Saab Sonett 9-3. Утраченное наследие

Купе Saab Sonett 9-3. Утраченное наследие

Купе Saab Sonett 9-3. Утраченное наследие

Когда-то, когда деревья были выше, а трава зеленее, компания Saab планировала выпустить на рынок автомобиль, который мог бы составить конкуренцию Audi A5

Когда-то, когда деревья были выше, а трава зеленее, компания Saab планировала выпустить на рынок автомобиль, который мог бы составить конкуренцию Audi A5. Им должно было стать купе, построенное на платформе Phoenix, как и ныне покойный хэтчбэк 9-3.

Некоторые источники заявляют, что его должны были назвать Sonett – это же имя использовалось для трех компактных спортивных автомобилей, которые выпускались в период с 1955 по 1974 год. На фотографии изображен не финальный вариант концепта, но даже в этом сыром, незавершенном виде в нем угадываются черты концепта Aero X, который в 2006 году буквально свалил всех с ног.

В качестве силовых установок в автомобиле должны были использоваться различные вариации сегодняшних двигателей MINI объемом 1,6 литра с турбонаддувом. К тому же задумывалсь и о полном приводе с подключаемой задней осью с помощью электроники. Это должно было в разы повысить управляемость машины.

Купе Saab Sonett 9-3. Утраченное наследие

Шеф-дизайнер проекта Phoenix Джейсон Кастриота оказал большое влияние на развитие этой платформы. Именно он удлинил колесную базу и существенно укоротил передний свес. По слухам, Кастриота намеревался использовался ту же головную оптику для 9-3, что устанавливалась на 9-5 2009 года.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация