Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Канадские студенты заткнули за пояс VW XL1 по экономичности

Канадские студенты заткнули за пояс VW XL1 по экономичности

Канадские студенты заткнули за пояс VW XL1 по экономичности

Канада потихоньку становится настоящей колыбелью сверхэкономичных самодельных автомобилей, которые один за другим бьют всевозможные рекорды

Канада потихоньку становится настоящей колыбелью сверхэкономичных самодельных автомобилей, которые один за другим бьют всевозможные рекорды. Вот и издание Wired сообщает об очередном достижении канадцев. На этот раз отличились студенты Лавальского университета, построившие автомобиль, который сможет преодолеть 5773 километра пути на одном полном баке. Дело в том, что силовой установкой служит 3,5-сильный моторчик от газонокосилки Briggs & Stratton.

Автомобиль представляет собой одноместную капсулу, кузов которой выполнен из углеволокна. Расход в 0,06 литра на 100 километров был зафиксирован в рамках эко-марафона, проводящегося каждый год в городе Хьюстон под эгидой нефтяного гиганта Shell. В нынешнем марафоне приняли участие 132 команды из разных университетов. Чтобы установить рекорд, СТ 2.0 проехал 9,6 километра со средней скоростью 24 км/ч. Исходя из этих данных и был получен средний расход топлива в 0,06 литра на 100 км.

Студенты назвали свой проект СТ 2.0, так как в прошлом году ко всеобщему удивлению их предыдущий прототип не одержал победу. Студенты из Лавальского университета уже в четвертый раз за пять последних лет становятся победителями марафона.

Канадские студенты заткнули за пояс VW XL1 по экономичности

Достижение канадцев, разумеется, впечатляет, но этот рекорд действителен лишь для Северной и Южной Америки. Еще в 2003 году французские студенты сконструировали автомобиль, способный проехать 11345 км на одном галлоне топлива. Этот рекорд до сих пор не побит.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация