Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Власти задумались об отмене транспортного налога

Власти задумались об отмене транспортного налога

Власти задумались об отмене транспортного налога

Возможно, в ближайшее время транспортный налог, за отмену которого ратуют многие автомобилисты России, будет заменен на экологический. С подобной инициативой выступили Минюст и Минпромторг

Возможно, в ближайшее время транспортный налог, за отмену которого ратуют многие автомобилисты России, будет заменен на экологический. С подобной инициативой выступили Минюст и Минпромторг. Если инициатива будет принята, то это скажется, в первую очередь, на владельцах старых автомобилей, так как налог на такие машины будет выше, нежели на более новые и экологичные.

"Если эта работа будет озвучена, то, я думаю, в течение ближайшего периода мы сможем выйти на стимулирование экологически чистого транспорта", - сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов на совещании по развитию автомобильной отрасли в России.

Если говорить об ограничении эсплуатации, то речь идет, прежде всего, об автобусах, пассажирских транспортных средствах и автомобилях, перевозящих опасные грузы. Алексей Рахманов отметил также, что это будет полезно для обеспечения безопасности.

Премьер-министр Медведев прокомментировал предложение Рахманова: "Что касается идеи об ограничении эксплуатации транспортных средств, которые находятся в собственности организаций или частных предпринимателей для грузовых перевозок и перевозок общественным транспортом, то есть автобусов, я думаю, можно изучить проблему ограничения соответствующих транспортных средств в эксплуатации".

Напомним, что в ноябре 2012 года за отмену транспортного налога высказался и Владимир Путин: "Мы стремились к тому, чтобы все переложить в акцизы, а от транспортного налога потихоньку уходить, но пока мы к этому не готовы. Мы собрались так сделать, но по просьбе и настоянию губернаторов отложили, поскольку налог идет к ним в бюджет и они побоялись, что мы обесточим их доходы".

С 1 января 2013 года в Москве выросли ставки транспортного налога, и наиболее значительное изменение коснулось владельцев автомобилей малой мощности. В частности, для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил ставка выросла почти в два раза.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация