Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / На подземных парковках можно будет забронировать место

На подземных парковках можно будет забронировать место

На подземных парковках можно будет забронировать место

Проект МАДИ по строительству механизированных многоэтажных подземных парковок предусматривает оснащение их "умной" системой, с помощью которой можно будет забронировать машино-место

На многоэтажных механизированных парковках, которые власти Москвы собираются возводить рядом со станциями метро, можно будет забронировать себе место, сообщают "Известия" со ссылкой на неназванный источник в мэрии. Парковочное место можно будет "заказать" либо через специальный сайт, либо посредством смс-сообщения, либо воспользовавшись приложением для смартфонов.

Сергей Зеге, заместитель проректора МАДИ пояснил: "Найти свободное место в центре Москвы очень сложно. С помощью единой системы можно будет оставить за собой место на конкретной стоянке и на конкретное время. Проект предусматривает строительство нескольких подземных автоматизированных парковок, то есть к определенному времени автомобилист подъезжает на ту или иную платформу, закрывает машину и идет по своим делам, а автомобиль перемещают под землю в бокс.

Разработчики уверены, что "умная" парковка позволит регулировать целые транспортные потоки. Механизированные стоянки смогут, исходя из загруженности близлежащих улиц, корректировать время выдачи автомобиля владельцу. По мнению создателей проекта, автомобилистам не будет трудно подождать 3-5 минут. Зато улучшится дорожная обстановка на центральных улицах.

Сергей Зеге также заявил, что "умные" парковки смогут выдавать машину в наиболее удобном владельцу месте. Внедрение такой системы, по оценкам МАДИ, обойдется городу в несколько десятков миллионов рублей.

Однако, эксперты сомневаются в успехе предприятия, аргументируя свое мнение тем, что Москва — это сильно загруженный город и приехать куда бы то ни было точно в срок достаточно проблематичная задача. Именно поэтому систему сначала предлагают испытать на уже построенных, действующих парковках. Например, в торговых центрах. Плюс ко всему могут возникнуть трудности со строительством подобных подземных многоэтажек в центре города, где проложено огромное количество коммуникаций, и не везде есть подходящие грунты.

Небольшие механизированные парковки на 100 машино-мест могут также быть построены внутри исторических зданий. Соответствующие предложения от инвесторов уже есть. Первой подобной стоянкой может обзавестись историческое здание в Печатниковом переулке.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация