Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Полный привод Jaguar в подробностях

Полный привод Jaguar в подробностях

Полный привод Jaguar в подробностях

Новая система полного привода была специально разработана Jaguar для своего спортивного седана XF и флагманского XJ, чтобы улучшить их ходовые качества и возможности при неблагоприятных погодных условиях

Новая система полного привода была специально разработана Jaguar для своего спортивного седана XF и флагманского XJ, чтобы улучшить их ходовые качества и возможности при неблагоприятных погодных условиях, когда ухудшается сцепление с дорогой. Эта система была создана в ответ на желание клиентов иметь Jaguar, который с одной стороны предлагал бы водителю всю полноту ощущений и максимальный контроль над автомобилем, что является фирменной особенностью бренда, а с другой — гарантировал уверенность, обеспеченную полным приводом, при плохом сцеплении с дорогой.

Эта система, разработанная на основе богатого опыта Jaguar Land Rover в создании полных приводов, объединяется с новейшим 3,0-литровым бензиновым двигателем V6 с наддувом мощностью 340 л.с. и завоевавшей высокую репутацию восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF с интеллектуальной системой Jaguar Stop/Start. Новый двигатель идеально сочетается с системой AWD благодаря высокой удельной мощности, которая обеспечивает спокойную уверенность и плавный, устойчивый ход независимо от дорожного покрытия.

Чтобы сохранить ощущения от вождения "в стиле Jaguar", система более ориентирована на задний привод и прошла 18 месяцев испытаний при низких температурах и на разнообразных покрытиях, которые позволили добиться безупречной работы рулевого управления и подвески. Продольное размещение двигателя означает, что инженерам Jaguar удалось сохранить заднюю ось в качестве основного привода, а многодисковое сцепление в раздаточной коробке направляет крутящий момент на переднюю ось в соответствии с уровнем сцепления и действиями водителя.

Полный привод Jaguar в подробностях
Полный привод Jaguar в подробностях

Основное преимущество этой системы состоит в том, что и XF AWD, и XJ AWD полностью сохраняют динамичность и мгновенный отклик своих заднеприводных аналогов без какого-либо ослабления ощущений от руля или чувства дороги во время энергичного вождения. На сухой дороге система направляет крутящий момент в основном на заднюю ось, при этом постоянно отслеживая уровень сцепления, движения руля и работу акселератора, что позволяет ей незаметно и практически мгновенно вмешиваться в случае обнаружения вероятной пробуксовки колес путем направления крутящего момента на переднюю ось для максимального увеличения тяги.

Система AWD сочетается с программой Jaguar Drive Control, еще больше повышая безопасность и уверенность водителя и позволяя выбирать режим Winter (зимний), который предупреждает систему о возможном снижении сцепления и заставляет ее направлять большую часть крутящего момента на переднюю ось. Интеграция с динамическим контролем устойчивости и системой АБС позволяет тормозить каждым колесом по отдельности и перебрасывать крутящий момент с одной стороны на другую на каждой оси, что еще больше повышает безопасность вождения.

Внешним отличием между полноприводными и заднеприводными XF и XJ является добавление эмблемы "3.0 AWD" на крышке багажника. Система AWD доступна для стандартной колесной базы XJ и модификации с увеличенной колесной базой.

Полный привод Jaguar в подробностях
Полный привод Jaguar в подробностях

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация