Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Tata не бросает проект со сжатым воздухом

Tata не бросает проект со сжатым воздухом

Tata не бросает проект со сжатым воздухом

Индийский автопроизводитель планирует очень дешевый автомобиль на сжатом воздухе, который кажется весьма перспективным

Идея автомобиля, питаемого от сжатого воздуха, далеко не нова. Она витала в воздухе на протяжении долгих лет, но не воспринималась всерьез и не развивалась. Tata Motors готова это изменить. Индийский автопроизводитель планирует очень дешевый автомобиль на сжатом воздухе, который кажется весьма перспективным.

Используя прототип модели Airpod, Tata объявила, что смогла увеличить запас хода, и теперь машина способна преодолеть расстояние в 200 километров. Несмотря на всю дешевизну и эффективность, управляемый джойстиком автомобиль разгоняется до 80 км/ч, то есть на уровне других зеленых компактов типа Renault Twizy.

Tata, кажется, избегает точной даты, когда машина будет запущена, но поскольку технология сама по себе очень проста, а Индия остро нуждается в дешевом и революционном виде транспорта, они должны сделать это как можно скорее. Однако при ожидаемой цене 7 000 евро за то, что по сути является 300-килограммовым крытым мотоциклом, он все же немного дороговат.

Как же он работает? Вы заправляете машину сжатым воздухом дома: подключаете к розетке, и встроенный компрессор сохраняет воздух под давлением. Эксплуатационные расходы крайне низки - около 3,6 евро за зарядку (непонятно только, на каких тарифах на электроэнергию они основывали свои расчеты). Tata должна была запустить автомобиль в конце 2012 года, но по каким-то причинам этого не сделала.

Tata не бросает проект со сжатым воздухом
Tata не бросает проект со сжатым воздухом

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация