Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Депутаты считают новые штрафы незаконными

Депутаты считают новые штрафы незаконными

Депутаты считают новые штрафы незаконными

Депутаты фракции ЛДПР намерены обратиться в Конституционный суд с требованием проверить на соответствие Конституции введенные 1 июля повышенные размеры административного штрафа в разных регионах за аналогичные нарушения ПДД

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект обращения в Конституционный суд, в котором просят проверить на соответствие Конституции введение повышенных размеров административного штрафа в разных регионах за аналогичные нарушения ПДД, пишут AutoNews.

Напомним, что согласно вступившим в силу с 1 июля правилам, нарушителям Правил дорожного в Москве и Санкт-Петербурге грозят наибольшие неприятности. За остановку или стоянку под запрещающим знаком, на тротуаре, на пешеходном переходе (или ближе 5 м от него) в этих городах приходится платить 3 тыс. руб., в то время как жителей других регионов штрафуют на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Повышенные штрафы установлены в двух столицах и за другие нарушения.

Авторы обращения указывают на тот факт, что в данной ситуации нарушается принцип равенства граждан перед законом. В соответствии со ст. 6 Конституции РФ каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами, и несет равные обязанности, напоминают депутаты. Таким образом, введение разного размера административного штрафа в разных регионах за аналогичные нарушения ПДД противоречит этому положению Конституции.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация