Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Сенсорная ткань заменит кнопки и переключатели

Сенсорная ткань заменит кнопки и переключатели

Сенсорная ткань заменит кнопки и переключатели

Представьте, что вы сможете управлять настройками автомобиля, просто проведя пальцем по поверхности сиденья?! Подобный материал скоро может стать вполне реальным, и его прототип покажут в Женеве

То, какими будут салоны и органы управления автомобилей будущего, зависит не только от фантазии дизайнеров, но и от ученых, разрабатывающих новые технологии и материалы. Уже сейчас ясно, что с большой вероятностью найдут применение системы распознавания жестов, основанные на разнообразных датчиках объема и камерах.

Но новые материалы позволят сделать управление функциями еще комфортнее. Представьте, что вы сможете управлять настройками магнитолы или климат-контролем, просто проведя пальцем по поверхности сиденья?! Подобный материал скоро может стать вполне реальным благодаря работам коллектива ученых из Политехнической Школы Монреаля под руководством Максима Скоробогатого. По его словам, которые приводит журнал New Scientist, идея подобного "умного" материала навеяна тачскринами современных телефонов. "По сути мы пытаемся воспроизвести опыт, полученный при создании экранов смартфонов в текстильной форме", - пояснил ученый. "Мы изучаем сферы практического применения для подобных материалов, благодаря чему будет возможно удалить из машины громоздкие блоки управления с тумблерами и кнопками".

Сенсорный материал, созданный в Политехнической Школе, представляет собой мягкое полимерное волокно, которое может быть вплетено в обычную обивку сиденья. Эластичное волокно имеет всего 0,9 миллиметров в диаметре, и его легко использовать в обычных ткацком производстве. При касании такой ткани пальцем изменяется ее электрическая емкость (способность накапливать заряд) в месте касания. В применении к управлению автомобилем это означает, что разные движения пальцем по разным участкам ткани могут использоваться для управления кондиционером или громкостью радио.

Важно отметить, что волокно легко поддается чистке — на этом до сего дня "сыпались" все создатели "умных" тканей. Как сообщает New Scientist у BMW уже есть планы установки сенсорной ткани в своих будущих моделях.

"Сенсорная поверхность представляет собой очень интересную технологию управления операциями в машине", говорит пресс-секретарь BMW Мелина Олингер.

В последнем концепте BMW, который будет показан в Женеве, ряд функций, такие как отопление и музыка будут реализованы с помощью сенсорной ткани.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация