Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Цена электромобиля в 2018 году сократится вдвое

Цена электромобиля в 2018 году сократится вдвое

Если вам близки идеи "зеленых", то эта новость явно придется вам по душе. Одним из итогов прошедшего автосалона во Франкфурте стало создание европейского проекта, который призван радикально сократить стоимость электромобиля. Высокая стоимость электромобилей сегодня является наряду с неразвитостью инфраструктуры одной из главных помех для их распространения. Так, цена одного из самых массовых на сегодня электромобилей - Chevy Volt составляет $30 тысяч, что слишком дорого для машины подобного класса. И, кажется, что в Европе нашли решение этой проблемы путем устранения разрывов между стадиями изобретения, отработки технологии производства и промышленным внедрением.

Под завершение IAA-64 было объявлено, что по инициативе инженеров Технологического института в Карлсруэ в Европе будет создан проект "Компетенция E". Суть его состоит в том, что 250 ученых из 25 европейских институтов объединят свои усилия в работе над созданием новых более экономически эффективных способов производства электромобилей и элементов питания в специальном исследовательском центре - "лаборатории-заводе" на финансирование которого государствами ЕС будет выделено $ 273 миллиона.

Выбор в качестве базы проекта Технологического института в Карлсруэ связан с большим опытом его ученых в области технологий электробатарей. Так, его учеными запатентована технология модульных элементов питания на основе углеродно-железных композитов, мощность которых в два раза больше удельной мощности по сравнению с обычными аккумуляторами. Именно модульная батарея и новые материалы для изготовления силового агрегата должны позволить снизить стоимость производства электромобиля вдвое.

По словам руководителя проекта Андреаса Гучем, идея состоит не в изобретении отдельных концепций, плодов которых придется ждать годы, а то и десятилетия, а в создании более прагматичных решений, которые могут быть интегрированы на промышленном уровне в течение относительно короткого периода времени. "Мы больше не концентрируемся на изучении отдельных молекул или компонентов, но сосредоточены на разработке решений на уровне системы, которые отвечают требованиям промышленности и промышленного применения", сказал Гучем.

Первая группа из 50 ученых начнет работу в рамках проекта "Компетенция E" уже в следующем году. Завершение проекта и основные результаты планируются в 2018 году.

Фотогалерея

1 /

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация