Рейтинг@Mail.ru
Читайте нас в Дзене: zen.yandex.ru/autoutro zen.yandex.ru/id/5ac2783fdcaf8ec068a940dd
Главная / Новости / Транспортный налог поднимут в восемь раз

Транспортный налог поднимут в восемь раз

Транспортный налог поднимут в восемь раз

Эксперт из НИИ транспорта и дорожного хозяйства предложил радикальную меру, которая поможет справиться с пробками в Москве

Транспортный налог в Москве необходимо поднять почти в восемь раз с целью борьбы с пробками. Такое радикальное предложение высказал директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев, сообщают "Вести".

По его мнению, средний сбор с автовладельца должен составлять не 4,5 тысячи рублей в год, как сейчас, а 30 - 35 тысяч. "Раз ты пользуешься автомобилем, то занимаешь дорогу, двор, загрязняешь воздух, поэтому, будь добр, плати, - поясняет Сарычев и рассказывает, откуда берется именно такая сумма. - Прямые расходы Москвы сейчас на строительство и содержание дорог, согласно бюджету на 2011 год, 150 миллиардов рублей. Бюджет у нас дефицитный. Значит, нас сейчас почти 4 миллиона автовладельцев. 150 разделите на 4, получается, где-то 35 тысяч рублей в год каждый автовладелец должен заплатить за пользование дорогами".

Однако увеличение транспортного налога - это еще не все, что предлагают в НИИ транспорта и дорожного хозяйства. Среди прочих предложений - введение драконовские штрафов за неправильную парковку как в Нью-Йорке, платный въезд в центр как в Лондоне, быстрый общественный транспорт как в Сеуле, а также запрет на регистрацию автомобилей без купленного стояночного места, как в Японии и Китае.

Впрочем, подобные идеи остаются лишь предложениям на бумаге и не нравятся даже многим чиновникам. Тем не менее, редакция Автоутро© придумала еще один способ, гарантированно избавляющий Москву от пробок - вообще запретить все автомобили. Правда, тогда НИИ транспорта и дорожного хозяйства уж точно придется расформировать - за ненадобностью.

Поделиться

Добавить комментарий

авторизaция для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь или войдите через

Автоблог

ВходРегистрация